Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ущерб более чем на 7 млн грн: в заповеднике на Днепропетровщине квадроциклами повредили уникальные песчаные барханы

Ущерб более чем на 7 млн грн: в заповеднике на Днепропетровщине квадроциклами повредили уникальные песчаные барханы

В Днепровско-Орельском заповеднике на Днепропетровщине водители квадроциклов и мотоциклов повредили природоохранную территорию.

Несмотря на запрет, рассказал Суспільному инспектор заповедника Юрий Соколенко, они заехали на уникальные песчаные барханы.

"Ловить их очень тяжело. Потому что специальной техники у нас нет, а квадроцикл и мотоцикл нужно ловить на такой же технике", - говорит мужчина.

Юрий вместе со стражами порядка регулярно выезжают в рейды. Говорит: правонарушителям грозит штраф.


"И полиция дежурит, и мы дежурим. Не так часто бывает, даже когда мы их увидели, они нас видят и убегают напрямик. Идентификационных знаков на квадроциклах нет, номеров на мотоциклах тоже", - рассказал инспектор заповедника.

Барханы повреждены на значительной территории заповедника. Колеса квадроциклов образовали провалы по полметра. Флора будет восстанавливаться здесь десятки лет.


Раньше на всей территории холмов росли сосны. Однако несколько десятков лет назад они сгорели при пожаре, говорит геолог Вадим Стефанский.

По его словам, из-за отсутствия деревьев барханы и стали уникальными. Подобные холмы в Украине можно увидеть только в Олешковских песках Херсонщины и Танковом полигоне Харьковщины.

"Пятнадцать процентов песка состоит из песков, образовавшихся около 50 миллионов лет назад. Они содержат морские минералы типичные. Есть и достаточно большие зубы акул, которым около 40 миллионов назад", - отмечает геолог.


Песчаные барханы Днепровско-Орельского заповедника, по словам специалиста, планируют зарегистрировать как геологический памятник природы Украины. Подобные холмы также природная среда для краснокнижных жужелиц и некоторых растений.

На водителей квадроциклов жалуются и жители вблизи заповедника. Одна из них, Ольга, говорит: они начали приезжать около месяца назад.

"В основном на выходных. В лесу они катаются, по дороге, возле домов, с ревом этим", - рассказала она.

Другая местная жительница Наталья добавляет: заповедную территорию нужно беречь и соблюдать установленные правила, особенно во время войны.

Водители квадроциклов повредили около гектара песчаных холмов. Общая сумма ущерба - более 7 миллионов гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дачник  (14.04.24 17:31): У начюс на дачах колея от колес за тридцать лет не больше 10см, а тут на пол метра ))) интересно, как квадроцикл может проехать по такой колее? Сказочники и взяточники!!! Ответить | С цитатой
Сергей  (14.04.24 15:43): Когда присваевают запеведные места их это не волнует! Ответить | С цитатой
Overlord  (14.04.24 08:24): Проволоку между деревьев понатягивайте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (13.04.24 08:57): Шайки таких же долб- ов раскизячивают природу повсеместно во всех лесных массивах . Далеко ходить не надо , в Тоннельной балке было всё относительно хорошо , пока туда на смену велосипедистам-экстрималам не пришли мотоциклисты на эндуро. Ответить | С цитатой
Интересно  (12.04.24 23:21): й досить великі зуби акул, яким близько 40 мільйонів тому",

Теперь там еще и с лопатами лазить будут зубокопатели

Спасибо что рассказали всем!
Ответить | С цитатой
belchik  (12.04.24 21:57): Нащо ганятися?
Полювати дронами.
До речі, військові можуть потренуватися.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте