Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 09 мая 2025
22:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Век живи – век учись. В Днепре для участников Университета третьего возраста стартовали курсы по украинскому языку

|«« «« »» »»|

Днепрянка Екатерина Ступовская внимательно слушала преподавательницу украинского языка. Женщина записалась на бесплатные курсы в Университете третьего возраста.

«Я очень хотела прийти на эти лекции. В школе изучала, но почему-то нравился больше русский язык. Сейчас я поняла: украинский – это наша идентичность. Наши защитники защищают нас и наш язык», — не сдержала слез Екатерина.

Сегодня начались курсы для слушателей УТВ. В этом году первые.

«Провели вводный курс. Дальше – разговаривали. Главное на этих занятиях — рассказать нашим слушателям, чем же отличается украинский от русского. Да, есть проблемы, так как некоторые не изучали язык в школе. Но все зависит от желания и настойчивости», – рассказала преподавательница украинского языка Евгения Яворская.

Сейчас работают 4 группы на 2 локациях города для удобства участников УТВ. Осваивают украинский язык 60 жизнелюбов.

«В каждой группе до 15 участников, для лучшего усвоения материала. Лекция длится час и двадцать минут. Изучение языка способствует сохранению культурного наследия и идентичности, укреплению связи и ощущению принадлежности к своей стране», — отметила Дарья Олийнык, ведущая специалист сектора планирования мероприятий управления по вопросам развития социальной защиты населения департамента по местному самоуправлению, внутренней и информационной политике Днепровского горсовета.

Чтобы записаться на следующие занятия по изучению и усовершенствованию украинского языка в Университет третьего возраста, женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 нужно прийти по адресу: ул. Староказацкая, 40-Б с паспортом и пенсионным (если есть, - ред.).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (18)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (13)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (13)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (11)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  Штраф до 1700 грн чекає на порушників торгівлі «з рук» у Дніпрі (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  Купатися заборонено! У Дніпрі посилюють контроль за безпекою на воді під час воєнного стану (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте