Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 05 июля 2026
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы в прошлом году перевели вдвое больше средств, чем в довоенном 2021 году, – НБУ

Украинцы в прошлом году перевели вдвое больше средств, чем в довоенном 2021 году, – НБУ
Денежные переводы в Украине превысили довоенный уровень / фото REUTERS

В 2023 году объем внутригосударственных денежных переводов вдвое превысил показатели довоенного 2021 года.

Деятельность на территории Украины осуществляли 35 платежных систем "перевода средств", из которых 26 – созданы резидентами и девять – нерезидентами (четыре системы из США, три – из Великобритании, по одной – из Грузии и Канады), сообщила пресс-служба НБУ.

"В прошлом году объем внутригосударственных переводов, осуществленных через платежные системы "перевода средств", составил 728 млрд грн (19,9 млрд долл. в эквиваленте). Это вдвое больше, чем за довоенный 2021 год", – говорится в сообщении.

Средняя сумма одного перевода в пределах Украины составила 862 грн. Отмечается, что лидером по сумме переводов в пределах Украины была платежная система NovaPay (32% всех внутригосударственных переводов).

В Украину за 2023 год с использованием платежных систем "перевода средств" было переведено 2,6 млрд долл. в эквиваленте. Это на 17% меньше, чем за довоенный 2021 год. Средняя сумма одного такого трансграничного перевода в Украину составляла 255 долл. Наибольшие объемы средств в Украину в прошлом году поступали из США (18%), Израиля (17%), Италии (15%), Германии (9%) и Ирландии (5%).

Лидерами по сумме переводов в Украину были следующие платежные системы "перевода средств":

- Western Union (платежная организация – резидент США) – 43,2% всех переводов;

- MoneyGram (платежная организация – резидент США) – 21,7% всех переводов;

- PrivatMoney (платежная организация – АО КБ "ПриватБанк") – 17,9% всех переводов.

"Платежные системы "перевода средств" стали важным каналом выплаты гуманитарной помощи украинцам от ряда международных организаций", – отметили в Нацбанке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (26)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (9)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (9)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте