Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 03 июля 2026
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошел Всеукраинский турнир по сумо: победители поедут на соревнование в Японию

В Днепре прошел Всеукраинский турнир по сумо: победители поедут на соревнование в Японию

В Днепре прошел Всеукраинский турнир по сумо. Соревнования проходят второй год подряд. Участники – почти 100 ребят в возрасте 10-12 лет из разных областей Украины: Николаевской, Одесской, Харьковской, Донецкой.

Впервые принимал участие в соревнованиях сын тренера из Мариуполя Макар. Никита Красилов рассказал Суспільному: 16 дней они прожили в оккупации, затем уехали и ныне живут в Одесской области.

Тренер з сумо Микита Красилов. Фото: Суспільне Дніпро
Тренер з сумо Микита Красилов. Фото: Суспільне Дніпро

"Это для него первые соревнования. Только недавно мне удалось открыть зал борьбы, в котором я тренирую всего четыре месяца. Сейчас привез трех спортсменов на соревнования", - сказал мужчина.

Название турнира и его лозунг – "Wanpacu", что означает "Смелость, уважение и благодарность".

Тренер Татьяна из Харьковщины отметила: неважно, кто против тебя выходит, важно показать характер и умение, просто насладиться моментом.

"Мы приехали, привезли нашей общей командой Харьковской области 10 человек. Почему решили? Развитие сумо важно для детей: им нравится бороться, они общаются, находят друзей и это придает эмоции", - говорит она.

Тренерка з Харківщини Тетяна. Фото: Суспільне Дніпро
Тренерка з Харківщини Тетяна. Фото: Суспільне Дніпро

Трое победителей из каждой возрастной категории поедут на соревнования по сумо в Токио. Третье место занял 11-летний Евгений Грицай из Харькова. Говорит: последняя стычка с соперником была тяжеловатой.

"Ну, победил же. Сердце бьется, зато я в Японию теперь уеду. Хотел бы приобрести себе меч, суши...", - сказал сумоист.

Євген Грицай. Фото: Суспільне Дніпро
Євген Грицай. Фото: Суспільне Дніпро

Турнир в Японии проведут на самом большом стадионе страны, где соревнуются лучшие сумоисты. Для них устроят и экскурсии по Токио.

"Кроме того, что дети будут участвовать в турнире, они также смогут встретиться со своими сверстниками и это важно для их развития. Дети — это уже часть нашего будущего, и они должны нести со своего детства только свет и добро", — рассказал волонтер из Японии Пика Чуджо Хидето.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (11)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (6)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (5)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте