Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школы Днепра имеют все необходимое оснащение и медпрепараты, а учителя прошли дополнительные курсы

|«« «« »» »»|

Есть все оснащение, необходимые лекарства, а также медсестра и психолог. Все это – о 85 гимназии. Здесь с первого сентября обучают более 300 детей по смешанной форме, остальные – дистанционно. Школа получила лицензию на медицинскую практику.

Здесь медсестрой работает Валентина Геннадиевна. Женщина имеет огромный опыт, потому что до этого тоже работала в школах.

«У нас всего достаточно, есть необходимые лекарства, материалы. В укрытии школы также есть отдельный уголок, где тоже все необходимое», — поделилась медицинская сестра гимназии № 85 Валентина Цебратенко.

Кроме того, в школе есть и психолог.

«Мы практикуем разнообразные упражнения с детьми для понижения стресса. Также организую тренинги, игры. Делаю все, чтобы каждый ребенок мог мне довериться и поделиться со мной своими проблемами. Потому что понимаем, что сейчас война, и малыши должны заботиться о своем ментальном здоровье», — рассказала Оксана Александровна.

В этой гимназии работают 34 педагога. Все они за последние 5 лет проходили курсы домедицинской помощи.

«Мы должны сегодня учитывать психологическое состояние наших учеников. В стране война и для многих сложно воспринимать эту действительность. Как и все школы, мы включились во Всеукраинскую программу ментального здоровья «Ты как?», инициированную первой леди Украины Еленой Зеленской. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы наши дети умели преодолеть страх и не стрессовали. В этом нам помогает наша команда в составе школьного практического психолога, школьной медицинской сестры и воспитательной службы, которые активно работают с детьми», — рассказала директор гимназии № 85 Светлана Снитко.

На сегодняшний день в Днепре 152 школы имеют лицензию на медицинскую практику. Весь медперсонал работает оффлайн там, где организован учебный процесс.

«В тех школах, где учится более 1000 учеников, есть как врач, так и медицинская сестра. В школах, где меньше 1000 учеников, есть только медицинская сестра. Кроме этого, каждый медицинский работник дополнительно проходил курсы к медицинской помощи. Такие курсы прошли более 3 тыс. педагогических работников. Все школы снабжены медицинским сопровождением. Кроме того, все наши заведения присоединились к Всеукраинской программе ментального здоровья «Ты как?». Согласно ему выделены два важных направления работы: трансформация содержания образования и внедрение психологической службы в системе образования. Для этого психологи активно работают в тандеме с медицинским работником, классным руководителем и, конечно, с детьми. Все, чтобы в столь тяжелое время помочь детям поддержать их ментальное здоровье», — говорит заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Елена Яковенко.

Она 7 марта является дежурной по городу.

Сегодня 128 заведений города имеют практических психологов. Однако есть еще 26 вакансий. Итак, если кто-то ищет работу, за дополнительной информацией можно обратиться в департамент гуманитарной политики ДГС.

Дежурная по городу проверила состояние укрытия и пункт несокрушимости в этой же гимназии.

«В ходе проверки объявили воздушную тревогу. Так что увидели процесс эвакуации детей. Каждый ребенок четко знает куда идти и где его класс. Всех детей сопровождали классные руководители и другой персонал школы. Так что этот процесс здесь организован отлично. Укрытие имеет все необходимое: запасы питьевой воды, обустроенные места для сидения, аптечки и огнетушители, санузлы, санитарные комнаты и вентиляционная система, а также соответствующий акт от ГСЧС. Укрытие рассчитано как для участников образовательного процесса, так и жителей города. Кроме этого, здесь есть пункт несокрушимости, где можно подзарядить гаджеты, выпить горячий чай», – добавила Елена Яковенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте