Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Услуги по ментальному здоровью в амбулаториях семейной медицины: где получить в Днепре

|«« «« »» »»|

Ментальное здоровье – важная составляющая благополучия человека. В условиях войны это становится особенно актуальным.

25-летняя Валерия год назад заметила, что стала хуже засыпать. Появилось и чувство тревожности, ухудшение общего настроения и концентрации внимания. Она не стала медлить и обратилась к семейному врачу.

«Семейный врач мне подсказал много методов релаксации, техники самопознания и заботы о других. И результаты отличные. У меня улучшились самочувствие, концентрация внимания, отношения с родными. И, конечно, я наладила режим сна. Очень благодарна семейному врачу за то, что вывела меня из этого состояния», — поделилась днепрянка Валерия.

Через четыре приема у семейного врача девушке смогли помочь восстановиться.

«Мы оказывали первую психологическую помощь, проводили психообразование. Также предложили ей отвлечься и найти занятие по душе. Она начала заниматься волонтерством: помогала плести сетки, делать окопные свечи. И ей это действительно помогло – она отвлекалась от стресса, общалась с людьми и делала полезное дело. Кроме этого, предоставили ей много разных техник. За этот год она добросовестно выполняла все рекомендации и улучшила свое психоэмоциональное состояние», — рассказала семейный врач одного из центров первичной медико-санитарной помощи Днепра Нина.

На фоне полномасштабного вторжения ухудшилось психоэмоциональное состояние и у Натальи Середы. Женщина полгода назад заметила аналогичные симптомы, как у Валерии. Но к семейному врачу решилась обратиться неделю назад.

«Мне дали всевозможные советы, показали упражнения, рассказали, как правильно засыпать. И я уже чувствую себя лучше», — поделилась Наталья.

В настоящее время Днепр является лидером в оказании психологической помощи на первичном звене. В 2023 году все семейные врачи и медсестры прошли курс «Ведение распространенных психических расстройств на первичном уровне медицинской помощи». Часть медиков прошла офлайн-обучение, часть онлайн, на платформе Академии НСЗУ. Этот курс является частью Всеукраинской программы ментального здоровья «Ты Как?», инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской.

«Чтобы оказывать качественную психологическую помощь, мы прошли специальные курсы, поэтому к нам не нужно бояться обратиться. Ведь если вовремя не прийти за помощью, то психоэмоциональные проблемы могут привести к ряду тяжелых заболеваний от постоянной повышенной тревожности до гипертонии. Ибо действительно с большой войной стало больше тех, кто обращается с проблемами ментального здоровья.

Если в начале полномасштабного вторжения это были только переселенцы, то жители города тоже приходят за помощью. И даже стало больше детей – они стали больше болеть, видим частые случаи энуреза или нарушение речи. Так что заботьтесь о себе и сразу идите к семейному врачу», — отметила семейный врач одного из центров первичной медико-санитарной помощи Днепра Ольга.

Если случай тяжелый, то семейные врачи рекомендуют обратиться к психологу или психиатру.

«Мы стабилизируем эмоциональное состояние с помощью арттехник, игровой терапии. Также предоставляем индивидуальные консультации. То есть, в первичных медико-санитарных центрах можно получить комплексную помощь. Мы всегда готовы помочь каждому, кто в этом нуждается», — добавила психологиня одного из центров первичной медико-санитарной помощи Днепра Светлана.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте