Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Резервная котельная спасла от холода 95 домов в Днепре, которые после вражеских обстрелов в ночь на 13 февраля оперативно перевели с основного носителя

|«« «« »» »»|

Через 12 часов запустилась и 7 дней предоставляла тепло днепрянам. Все это об одной из котельных Днепра. Она подчиняется КП "Комэнергосервис" и является резервной в городе. И в этом она впервые за долгое время была в работе.

Ее пришлось подключить из-за того, что россияне в очередной раз обстреляли наш город в ночь на 13 февраля и чуть не оставили людей тепла.

«Из-за вражеских обстрелов городская власть оперативно приняла решение ввести в действие эту резервную газовую котельную предприятия. И нам удалось достаточно быстро ее запустить. Через 12 часов она уже работала, не было ни одной аварии. Мы предоставляли тепло 95 жилым домам, 7 садикам, 7 школам и 2 медицинским учреждениям. Это был первый запуск после капитального ремонта, выполненного в 2021 году, и он был удачным. Но в будущем, надеемся, если будет такая необходимость, запустимся быстрее», – рассказал главный инженер КП «Комэнергосервис» ДГС Александр Винников.

Что касается тарифа, то для потребителей, получавших тепло от резервной котельной, он остался неизменным. Котельная работала в течение недели, пока не удалось наладить работу производителя тепловой энергии. Поэтому она стала хорошим примером того, что на сегодняшний день крайне важно, чтобы в городе на любой случай существовал альтернативный источник поставки тепловой энергии.

«Эту резервную котельную построили в 1972 году, а в 1988 ее вывели в так называемый «холодный резерв». В 2021-м здесь произвели капитальный ремонт: система автоматики в котельной одна из лучших в стране. В ней – самое современное оборудование, которое позволяет дистанционно контролировать и управлять процессом. Здесь отремонтировали участки магистральной тепловой сети, электрических сетей и построили новый газопровод.

Котельная снабжена генератором для альтернативного энергопитания на случай, если не будет света. Благодаря этому мы смогли быстро, а главное, незаметно переподключить потребителей с основного носителя тепла на эту резервную котельную. И как показала практика, важно, чтобы в городе была резервная котельная. В очередной раз мы убедились, что государство-террорист может нанести подлый удар в любую минуту. Итак, благодаря подключению этой резервной котельной удалось сделать так, чтобы люди не страдали от холода», - отметил директор департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Алексей Самилик, который 3 марта является дежурным по городу.

Он также проверил состояние защитного модульного укрытия на ул. Солнечная Набережная в районе дома 36. Это укрытие, как и большинство мобильных укрытий по городу, подверглось вандализму. Здесь украли электрическое оборудование.

«В целом в 2023 году произошло очень много случаев вандализма в отношении наших мобильных укрытий: от вырванных дверей и сожженных лав до полного уничтожения электрооборудования. Сумма ущерба за прошлые годы составляет около 400 тыс. грн. В этом году городская власть Днепра выделила средства, чтобы начать ремонт электрооборудования в мобильных укрытиях. Планируется восстановить электрооборудование в 7 укрытиях на общую сумму около 92 тыс. грн. К работам уже приступили», - рассказала начальница управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Светлана Литвинова.

В целом Днепр продолжает заботиться о безопасности горожан. В городе уже установлено 123 защитных модульных железобетонных сооружения в районе остановок общественного транспорта и в местах общего назначения. В 2022 году установили 36 укрытий, а в 2023 - еще 87.

«Каждая постройка оснащена биотуалетом, урной для мусора и скамейками для сидения внутри, подключена к свету. Их ежедневно убирают коммунальщики. Относительно биотуалета его коммунальщики обслуживают через день, а дважды в неделю его моют. Также, при необходимости, внутри помещения производят обработку всех поверхностей для ликвидации неприятного запаха. Именно это укрытие по ул. Солнечная Набережная в районе дома 36, рассчитано на 20 человек, которые одновременно могут находиться там. Имеет лавочки, урны для мусора и биотуалет рядом. Но в очередной раз просим днепрян и гостей города бережно относиться к укрытиям, ведь это ваша безопасность. И к тому же те средства, которые нам сейчас приходится выделять на ремонт мобильных сооружений после действий вандалов, мы могли бы потратить на что-то полезное. Давайте вместе заботиться о городском имуществе», - подытожил Алексей Самилик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте