Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инновационные технологии и ремонт. Днепр заботится о самых маленьких жителях

|«« «« »» »»|

Днепр продолжает бесплатно помогать самым маленьким днепрянам, которым нужно раннее вмешательство. Такую помощь семьи с детьми могут получить в отделении «Служба раннего вмешательства» Центра социальной поддержки детей и семей «Довіра».

Там оказывают психолого-педагогическую и медико-социальную помощь семьям с детьми до 4 лет, имеющих нарушение психического и физического развития (в том числе дети с инвалидностью) или особые образовательные нужды. С детьми здесь работают логопед, дефектолог, невролог, психолог и специалист по физической реабилитации.

К специалистам обратилась и семья с маленьким сыном Михаилом. Он в свои четыре годика вообще не мог произнести ни слова. Мама Марина привела его в Службу раннего вмешательства, и уже через год, говорит женщина, результаты отличные.

«Не думала, что мой сын сможет хотя бы слова произносить. А сейчас он даже пытается строить предложения. Раньше мог общаться только жестами. Благодарим специалистов за помощь», — поделилась мать Михаила Марина Бочка.

Для комфортной реабилитации самых маленьких днепрян помещение «Службы раннего вмешательства» Центра социальной поддержки детей и семей «Довіра» обновили. Здесь совершили отдельный вход, выделили отдельные кабинеты для каждого специалиста, покрасили стены, поклеили обои. Во всех комнатах были установлены бактерицидные рециркуляторы. Санузел отремонтировали и оснастили в соответствии с потребностями детей, в том числе с инвалидностью. Все это сделали за счет бюджета территориальной громады Днепра.

"Также при поддержке благотворителей в отделении появились инновационные технологии для помощи детям, которым необходимо раннее вмешательство. Эти технологии развивают предметное и символическое мышление, координацию, включают в себя элементы сенсорно-тактильной терапии. Здесь появилась интерактивная песочница, LCD-экран, включающий дидактические игры/упражнения и логопедическое зеркало с функцией видео- и аудиозаписи», — рассказала заведующая отделением «Службы раннего вмешательства» Центра социальной поддержки детей и семей «Довіра» Марина Беляева.

Все услуги служба предоставляет бесплатно. В 2023 году их получили 68 семей. На сегодняшний день специалисты работают с 31 семьей.

«Услуги «Службы раннего вмешательства» пользуются спросом и дают очень хорошие результаты. К каждой семье и ребенку специалисты подходят индивидуально. Для их комфорта в конце прошлого года нам удалось значительно улучшить условия предоставления такой помощи благодаря проведению ремонта и оснащению помещений. Теперь деткам и родителям будет еще комфортнее», — прокомментировал заместитель городского головы, директор департамента социальной политики ДГС Эдуард Пидлубный, который 27 февраля является дежурным по городу.

Записаться в отделение «Служба раннего вмешательства» можно по телефону: (097) 420 29 20.

Дежурный также проверил пункт несокрушимости по адресу: ул. Паникахи, 95, расположенный на базе отдела Днепровского городского территориального центра. Он рассчитан на 20 человек.

«Все наши пункты мы еще осенью подготовили на случай отключения света. Этот пункт единения днепрян оснащен генератором, имеет удлинители и зарядные станции, аптечку, запасы воды, микроволновку, электрочайник, детский уголок. Посетители могут выпить горячие напитки, пока ожидают заряда своих гаджетов, подогреть собственную еду при необходимости», — подытожил Эдуард Подлубный.

В целом на базах учреждений социальной защиты работают пункты несокрушимости по следующим адресам:

- отделение по предоставлению услуг бездомным лицам и лицам с низким уровнем доходов, ул. Лоцманская, 22-А

– Центр социальной поддержки детей и семей «Довіра», ул. Тополиная, 33

– Центр социальной поддержки детей и семей «Обійми», ул. Яркая, 41

– Центр социальной поддержки детей и семей «Барвінок», ул. Янтарная, 45

– Днепровский городской терцентр в Шевченковском районе, ул. Паникахи, 95

– Днепровский городской терцентр в Индустриальном районе, ул. Осенняя, 11-Б

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте