Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасают даже новорожденных: как диагностируют и лечат пороки сердца в Днепре

Спасают даже новорожденных: как диагностируют и лечат пороки сердца в Днепре

За 15 лет в кардиоцентре Днепра провели более 3,5 тысяч операций детям с пороками сердца. Диагностируют их даже в утробе матери. Самому маленькому пациенту было всего несколько часов от рождения.

Об этом Відкритому рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением Днепропетровского клинического центра диагностики и лечения Олег Шашко.

Пороки сердца составляют 30% среди всех врожденных. Они занимают первое место среди заболеваний, приводящих к перинатальной смертности и ранней инвалидизации населения. Врожденные пороки сердца составляют около 1% всех новорожденных и являются одной из ведущих причин смертности детей до одного года. У взрослых они оказываются значительно реже – около 0,2%. Позднее обнаружение может привести к летальным исходам или потребовать хирургического вмешательства.

«Не секрет, что в последние годы существенно уменьшилось количество новорожденных. На Днепропетровщине за прошлый год появилось на свет около 14 тысяч малышей, половина из них это внутриперемещенные лица. Для сравнения — в 2014-м это было до 38 тысяч детей. Мы тесно сотрудничаем с роддомами Днепра, перинательными центрами, и если знаем, что у ребенка есть порок сердца, то прилагаем максимальное внимание. Это регулярные обследования, контроль врачами, перевод беременной в ближайшее отделение, чтобы после родов сразу удалось спасти малышей.

За 15 лет работы нами сделано более 3,5 тысяч операций различных видов, больше 50% — на открытом сердце, и проведено более 50 тысяч консультаций. Хочу отметить, что кардиохирургия не стоит на месте, и уже есть и современное оборудование, и новейшие методы диагностики, которые позволяют максимально избегать всех рисков, например, раньше мы лечили пациентов весом от 10 кг, сейчас мы оперируем даже новорожденных, последнему пациенту было всего 700 граммов. Хочу отметить, что вся хирургическая помощь детям предоставляется полностью бесплатно, расходы покрываются государством», — рассказывает Олег Шашко.

Среди основных причин пороков сердца – наследственность. Были случаи, когда в кардиоцентре Днепра оперировали дочь, ее маму и бабушку. Вторая причина – вирусные болезни, перенесенные беременной. Особое внимание следует обращать на критически врожденные пороки сердца и оказание своевременной хирургической помощи.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте