Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глава Минздрава рассказал о подготовке Украины к возможным пандемиям инфекционных болезней, в том числе и болезни Х

Глава Минздрава рассказал о подготовке Украины к возможным пандемиям инфекционных болезней, в том числе и болезни Х

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что страна готова к возможным пандемиям, включая "болезнь Х".

Учреждениям здравоохранения удалось обеспечить кадровый ресурс, улучшить материально-техническую базу и запустить глобальное партнерство, которое позволяет быть готовыми к любым возможным пандемиям инфекционных болезней, в том числе и болезни Х.

Об этом рассказал во время брифинга министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает УНН.

Ляшко рассказал, что на 77 Ассамблее Всемирной организации здравоохранения, которая состоится в конце мая, потенциально страны смогут рассмотреть новое пандемическое соглашение, которое урегулирует механизмы, как работать когда возникнет потенциальная пандемия Х.

"Сейчас все готовят свои системы здравоохранения к потенциально возможной новой пандемии, эпидемии или всплеску той или иной инфекционной болезни", - сказал Ляшко.

Он подчеркнул, что Украина не отличается от других стран, а также делает определенные вещи, чтобы эта система в стране сработала.

"Мы определили для себя три компонента, которые являются ключевыми в готовности. Это люди, это сильная лабораторная сеть и это глобальное партнерство. Что касается людей, то за последние три года мы реорганизовали сеть центров контроля профилактики болезней" - добавил Ляшко.

Министр добавил, что Украина финансирует на реагирование возможной пандемии учреждения здравоохранения.

"В 2023 году 193 учреждения здравоохранения получили дополнительный пакет от Национальной службы здоровья Украины, который называется "готовность к реагированию на эпидемии или вспышки инфекционных болезней". Мы потратили на эту готовность 2 млрд 385 млн гривен. Требования предусматривают, что здесь финансируются специалисты, которым необходимо проходить соответствующие тренинги, обустраиваться реанимационные отделения, закупаться необходимое оборудование"- сказал Ляшко.

Кроме того, по его словам, на базе этих учреждений формируется запас так называемой "медицинской корзины", в которую входят соответствующие лекарственные средства, что позволяет во время пандемии, эпидемии или всплеска той или иной инфекционной болезни быть готовыми моментально реагировать.

"Обеспечили кадровый ресурс, улучшили материально-техническую базу и запустили глобальное партнерство, которое позволяет быть готовыми (к возможным пандемиям)" - сказал Ляшко.

Глава Минздрава также рассказал, что пандемия Х это может быть любая болезнь, которая может появиться внезапно и привести к тому, что было во время коронавируса.

Напомним, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул важность подготовки к новой "болезни X", выразив надежду, что страны достигнут Пандемического договора к маю этого года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте