Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дежурный по городу проверил, как заменили окна и двери после ракетного удара по Днепру 29 декабря

|«« «« »» »»|

Елена живет в Днепре уже 10 лет. В 2014-м должна была покинуть родной Донецк из-за российской агрессии. Днепр выбрала потому, что здесь живут родственники. 29 декабря Елена была в своей квартире. Отдыхала, и вдруг проснулась от сильных взрывов.

«Я в окно увидела, что что-то падает. Подумала, снег, а оказалось – куски стекла. У меня на кухне балконное окно было разбито. Мне страшно было к нему подходить. Еще в одном месте кусок дерева вырвало. Позже нам позвонили по телефону и пришли сделать замеры. И буквально через несколько дней уже установили новое окно. И все это бесплатно! Это городская власть оказала нам такую помощь. Поэтому я очень благодарна власти города за то, что не бросает нас в беде. Потому что я не ожидала такой реакции. Уже думала, что придется ждать весны, мерзнуть и своими силами менять это. А оказалось, что город не оставил нас с нашей проблемой», – поделилась жительница дома №8 по ул. Академика Янгеля Елена.

Всего в этом доме было повреждено 34 конструкции – 29 окон и 5 дверей: «К счастью, наш дом пострадал не так, как другие. У нас полностью вылетели окна в местах общего пользования – это со второго по 16 этажи. А также в двух квартирах», – прокомментировал глава ОСМД «Янгеля 8» Андрей Ковбык.

Здесь заменили новые уже все конструкции:

«Окна и двери мы заменяем только высококачественными и энергоэффективными, ведь именно это помогает удерживать тепло в помещении и снижает расходы на отопление. Они имеют двухкамерный профиль, восьмикамерный стеклопакет, шумоизоляцию и высокий класс энергоэффективности. От подрядной компании на все окна, которые мы устанавливаем после ракетных ударов, есть гарантия – 36 месяцев. То есть, если жильцы заметили, что с окнами или дверями что-то не так, то они должны сообщить об этом главе дома, чтобы подрядная компания могла все проверить и при необходимости заменить на новое», – прокомментировал директор департамента по самоорганизации населения Святослав Ткаченко, который 24 января является дежурным по городу.

Также он проверил восстановление еще одного дома (ул. Симферопольская), 19-А, тоже пострадавшего 29 декабря 2023 года. Людмила Носинова в день ракетного удара тоже была дома.

«Все содрогалось, я очень испугалась. Даже не услышала, что треснуло окно на кухне. В тот же день у меня обследовали это окно и недавно установили новое. Очень благодарна за быструю реакцию и помощь», – прокомментировала Людмила.

От ракетного удара в этом доме без окон осталось две квартиры, а также тепловой пункт, расположенный в подвале дома.

«При обследовании обнаружили, что в доме пострадали 8 окон: 4 окна в квартирах жильцов и столько же в нашей котельной. Все окна нам уже установили. Работы начали в эту субботу утром и уже вечером их завершили», – говорит председатель правления ЖСК № 54 «Трубник» Елена Павлович.

Всего в результате ракетных обстрелов 29 декабря 2023 года в Днепре пострадали 19 домов ОСМД и ЖСК.

«После ракетных обстрелов специалисты департамента по вопросам самоорганизации населения в тот же день выехали на место прилета для дефектирования и оценки объемов повреждений. Общее количество выбитых металлопластиковых окон и дверей составило более 1300 штук. Также в тот день мы выдали людям 1600 погонных метров пленки, чтобы они могли временно забить выбитые окна. Конечно, сделали замеры, чтобы заказать на заводе новые окна. На сегодняшний день 65% поврежденных конструкций уже заменили новыми. А к 31 января планируем заменить все на 100%. Заменяем окна и двери, которые пострадали от ракетных ударов, полностью за счет городского бюджета», – подытожил Святослав Ткаченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте