Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
21:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коломойскому продлили срок содержания под стражей: как прошло заседание

Коломойскому продлили срок содержания под стражей: как прошло заседание
22 января суд состоялось очередное судебное заседание по делу Коломойского / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Шевченковский районный суд города Киева продлил срок содержания под стражей бизнесмена Игоря Коломойского.

Об этом было сообщено на заседании суда, которое транслировала "ТСН", где проходило рассмотрение ходатайства прокурора о продлении срока содержания Коломойского под стражей.

В начале заседания адвокаты сообщили, что Коломойский хочет заявить отвод судье Алексею Гляню.

Один из адвокатов Коломойского, Вячеслав Краглевич, пояснил, что речь идет о недоверии текущему составу суда. В частности, следственным судьей Глянем 15 сентября рассматривалось дело об увеличении размера залога Коломойскому.

"По мнению стороны защиты, данная форма принятия процессуального решения не предусмотрена была Уголовным процессуальным кодексом. В связи с этим нашим подзащитным была подана жалоба в Высший совет правосудия на указанные действия следственного судьи", - сказал адвокат.

Кроме того, у стороны защиты Коломойского есть "сомнения в беспристрастности следственного судьи". "Поскольку потерпевшим лицом в данном уголовном производстве признан" Приватбанк "... согласно декларации членов семьи следственного судьи Гляня, жена следственного судьи имеет депозит в"Приватбанке". В связи с этим действия, когда следственный судья рассматривает дела, которые связаны с "Приватбанком", могут вызвать сомнения в его беспристрастности", - отметил Краглевич.

Он также отметил, что по информации относительно изменений имущественного положения в декларации жены Гляня говорится о том, что она работает в офисе генерального прокурора.

"Учитывая то, что в данном уголовном производстве... поддержание ходатайства о продлении срока содержания под стражей нашего подзащитного осуществляется прокурорами офиса генерального прокурора, - это также, по нашему мнению, является сомнением в части объективности рассмотрения данного ходатайства следственным судьей Глянем", - сказал адвокат.

Краглевич также отметил, что при принятии предварительного решения следственным судьей Глянем об увеличении размера залога не было учтено решение Высокого суда Лондона в части возможности и умеренности внесения Коломойским залога.

"Поскольку наш клиент имеет право тратить не более 20 тысяч фунтов в неделю, решение, которое было принято следственным судьей относительно размера залога в более чем 3 миллиарда гривен, - оно не соответствует, соответственно, решению Высокого суда Лондона, поэтому у нас в связи с этим есть также соответствующие сомнения в объективности рассмотрения данного дела следственным судьей Глянем", - отметил защитник бизнесмена.

В свою очередь другой адвокат Коломойского Олег Пушкарь отметил, что у стороны защиты есть "четкая уверенность в предвзятости следственного судьи".

После этого судья Глянь, в связи с заявлением отвода председательствующему, объявил перерыв для передачи материалов дела и заявления об отводе в канцелярию суда для автоматического распределения дела.

После перерыва ведения суда для рассмотрения заявления об отводе Гляня начала судья Марина Антонюк. Она отметила у нее также есть счета в "Приватбанке", но это не является основанием для ее самоотвода, ведь это лишь счет для выплаты заработной платы.

Краглевич еще раз предоставил ей объяснения относительно оснований для просьбы об отводе судьи Гляня. Кроме предоставленных ранее объяснений он также, в частности отметил, что и у самого судьи Гляня есть счета в "Приватбанке".

В то же время прокурор по делу отметил, что считает заявление об отводе судьи необоснованным. В частности, он отметил, что жена судьи не входит в группу прокуроров, осуществляющих процессуальное руководство в этом уголовном производстве. Он попросил отказать в удовлетворении заявления об отводе Гляня.

Так, Антонюк объявила, что суд решил заявление Коломойского об отводе судьи оставить без удовлетворения. Она объявила о завершении судебного заседания, и добавила, что участникам дела будет сообщено о продолжении рассмотрения непосредственного ходатайства.

Фактически сразу же заседание продолжилось при председательстве Гляня. Адвокаты сообщили, что на заседании присутствует врач Коломойского, а также о поступлении ходатайств от девяти человек о готовности взять бизнесмена на поруки.

Прокурор напомнил обстоятельства дела и отметил, что риски, о которых говорилось в предыдущем судебном постановлении относительно выбора меры пресечения Коломойскому, остаются. В частности, речь идет о риске укрытия от досудебного расследования.

Так, он выразил мнение, что применение более мягких видов мер пресечения для Коломойского невозможно, и попросил о продлении срока содержания Коломойского под стражей до 2 марта включительно с альтернативой внесения залога в определенном ранее размере. Он попросил об этом, в частности, учитывая необходимость завершения проведения ряда экспертиз.

В то же время Пушкарь отметил, что Коломойский уже пять месяцев находится под стражей, тогда как "происходит замена потерпевшего". "У нас уже выяснено, согласно данным материалам, что "Приватбанк" у нас выбывает из числа пострадавших. То есть вред ему не нанесен", - сказал он.

Адвокат высказал мнение, что то, что сейчас происходит, - это "просто попытка держать лицо под стражей, не более того". "Даже домашний арест не может длиться больше, чем полгода. А вот в экономическом деле, где нет ни пострадавших... это не интересно – продлим сроки содержания под стражей", - отметил Пушкарь.

Так, он и другие адвокаты попросили суд отказать в удовлетворении ходатайства прокурора в полном объеме. Адвокат Краглевич также подчеркнул, что ничего не изменилось в положительную сторону относительно медицинского обеспечения Коломойского.

В свою очередь врач Коломойского отметил наличие у бизнесмена ряда заболеваний, требующих медицинского сопровождения и обследований. В частности, речь идет о ряде критических проблем, среди которых проблемы сердечно-сосудистой системы.

После более часа в совещательной комнате Глянь объявил о решении ходатайства прокурора удовлетворить частично и продлить срок содержания Коломойского под стражей в пределах срока досудебного расследования, то есть до 2 марта, с альтернативой внесения залога в размере 2 млрд 650 млн грн. На это решение в течение пяти дней может быть подана апелляционная жалоба.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


вася  (23.01.24 10:28): интересно беня сейчас жалеет что он финансировал весь этот майдан 2014 зная чем это кончится? а выборы зели? беня редкий конечно ... раньше он всех этих судей на х. вертел . приятно смотреть на него за гратами. Ответить | С цитатой
Валерич  (23.01.24 09:02): Что плохого кроме как заметить и сделать богатым и популярным одного Криворожского шута сделал этот милый, похожий на Хэмингуэя старик? Ответить | С цитатой
это абзац!!!  (23.01.24 06:57): В какой стране живём?
Судья внаглую лоббирует бизнес-интересы жены попирая и нарушая при этом законы державы Украина настолько открыто и цинично как будто абсолютно уверен в собственной безнакаказанности и вседозволенности.
Допустимо ли положение дел чтобы в цивилизованной правовой стране те кто призван стоять на страже закона нарушали его настолько внаглую и абсолютно безнаказанно а точнее с прямой материальной выгодой для членов их семей, с целью незаконного обогащения?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
а судьи кто?  (23.01.24 06:50): Просто клоунский несмешной фарс какой-то, уголовное дело без пострадавших на каком тогда основании держат пожилого, больного человека в СИЗО да ещё так долго?
Демократическими правами и свободами явно в этой стране даже не пахнет как и конституционностью и законностью.
Ответить | С цитатой
Бен не Афлик  (22.01.24 23:38): Я не Беня! Я — олигарх Валерик Коломойша, торговец чёрным деревом! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте