Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацполиция ликвидировала масштабную сеть мошеннических колл-центров с миллиардными оборотами

Нацполиция ликвидировала масштабную сеть мошеннических колл-центров с миллиардными оборотами

Более 2500 операторов «работали» в «офисах», которые находились почти в каждом областном центре страны: в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Одессе, Тернополе, Ровно, Запорожье, Полтаве, Виннице, Сумах, Львове, Черкассах, Закарпатье, Чернигове, Кропивницком и Харькове.

В каждом из колл-центров работало от 50 до 200 операторов. Последних вербовали через мессенджеры, посылая сообщения с предложением трудоустройства и обещаниями достойной заработной платы.

Представляясь работниками государственных органов, банковских учреждений, инвестиционных и телекоммуникационных компаний, мошенники сначала получали конфиденциальные данные граждан, а затем деньги с их банковских счетов, которые перечисляли на подконтрольные счета подставных лиц. Обманывали не только украинцев, но и граждан Евросоюза и США.

Чтобы завоевать доверие собеседников, несколько дней вели с ними телефонный разговор с функцией подмены номера и только затем действовали. В случае инвестиций предлагали гражданам вложиться в прибыльные проекты и даже выплачивали первые проценты. Получение скорых денег в кратчайшие сроки привлекало пострадавших вкладываться еще больше, после чего мошенники переставали выходы на связь.

Для обезвреживания деятельности мошенников правоохранители провели более 150 обысков по всей стране.

Изъяли почти 4000 единиц компьютерной техники, более 650 мобильных телефонов и 200 комплексов ip-телефонии, «черновые» записи, методички с алгоритмами действий, 1500 сим-карт разных операторов, в том числе и иностранных, более 700 тысяч гривен в национальной и иностранной валюте. Продолжаются меры по установлению полного круга потерпевших и подозреваемых.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Ламер  (30.12.23 15:10): Вот и Фсё !!! кина больше не будет !! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Детская неожиданность  (30.12.23 12:49): Какой большой мыльный пузырь.. Ответить | С цитатой
Гость  (30.12.23 12:48): Миллиардные обороты , а изъяли 700 тыс. гривень ( 18к с копейками USD) . А где остальные миллиарды ? Мусора во время изъятия по карманам рассували ? Ответить | С цитатой
я не верю  (30.12.23 11:56): У нас 100% мошенников "бомбит рашку" как они выражаются, а ещё все эти колл-центры переводят все кроме копеек себе на еду в помощь ЗСУ, не может быть чтобы работали по Украине или европе, как один человек Украинский народ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте