Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медали «Защитник Отечества», благодарности от Израиля: В Днепре наградили участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

|«« «« »» »»|

14 декабря, в День памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в Музее истории Днепра состоялась встреча с чернобыльцами-ликвидаторами. В ходе мероприятия приглашенным от мэрии вручили памятные медали «Защитник Отечества», подарки.

Также по случаю 37-летия ликвидации последствий аварии на ЧАЭС десять днепрян, защищавших страну и весь мир от экологической катастрофы, медали и почетные грамоты вручили представители посольства государства Израиль в Украине и государственного учреждения «Натив» министерства Премьер-министра Государства Израиль.

«Поздравили участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Это те люди, которые приложили все усилия, отдали свое здоровье, другие и жизнь, чтобы ликвидировать одну из крупнейших техногенных катастроф XX ст. Благодарность и уважение ликвидаторам!», - сказал секретарь городского совета Александр Санжара.

Глава государственного учреждения «Натив» министерства Премьер-министра Израиля Алон Шоам отметил:

«Рад присутствовать на таком награждении. Украинцы – сильная нация, вы хорошо держитесь. Важным вопросом во время войны есть устойчивость общества. В Украине гражданское общество объединено. Обе страны как Израиль, так и Украина объединены в борьбе с врагом».

Советник Посольства Государства Израиль в Украине, региональный директор представительства «Натив» Марк Довев подчеркнул:

«Видим важность поддерживать и развивать взаимоотношения между Израилем и Украиной, в том числе и Днепром. Мы, два народа, обязательно победим. Израиль и Украина вместе!».

По случаю Дня памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1 091 чернобылец с инвалидностью получили из городского бюджета материальную помощь – по 4 500 грн каждый на общую сумму – 4 909 500 грн.

«Днепр является хорошим примером для всей Украины по социальной защите чернобыльцев. Мэрия Днепра, в том числе городской голова Борис Филатов, комплексно уделяют внимание вопросам социальной защиты чернобыльцев, ликвидаторов, их семей. Оказывается материальная поддержка, в том числе оздоровление, лечение и т.д. В рамках муниципальной комплексной программы социальной защиты жителей Днепра на социальную защиту днепрян, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, на текущий год предусмотрено более 19 млн грн. Израиль тоже комплексно помогает чернобыльцам, являющимся гражданами этой страны. Там уже открыт четвертый памятник чернобыльцам», - рассказал председатель Днепровского городского союза «Союз Чернобыль Украины», депутат городского совета Игорь Турчин.

Среди награжденных – ликвидатор аварии на ЧАЭС Дмитрий Кутаков.

«Попал в Чернобыль в составе отдельного офицерского батальона ГАИ (бывшая милиция). Сопровождали и эвакуацию местных жителей, разные перевозки. К сожалению, многих, с кем там работали, нет уже в живых», — добавил мужчина. Во время мероприятия для приглашенных провели экскурсию по музею.

Справка:
День чествования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС отмечается в соответствии с Указом Президента от 2006 года. 14 декабря 1986 года на Чернобыльской атомной станции было завершено строительство защитного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте