Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре наградили военных и презентовали подбитую БМП российских окупантов

|«« «« »» »»|

Днепр отмечает День Вооруженных сил Украины. Сегодня возле диорамы «Битва за Днепр» бойцы 128-й бригады ТрО представили горожанам подбитую вражескую БМП. В металлолом ее превратили в Старомайорске, что на Донетчине.

«Наши ребята загнали окупантов на этой БМП на их минное поле беспилотниками. Те прятались, убегали и попали на мину. И это то, что осталось», – прокомментировал боец 128-й бригады ТРО на позывной «Батя».

Эту машину бойцы вытаскивали из минного поля, чтобы сегодня ее смогли увидеть днепряне.

«Тянули ее по минному полю с помощью других транспортных средств. Конечно, это опасно, но мы это делали ночью. Также добавлю, что мы ее разобрали на запчасти. Рабочий мотор отдали нашим ребятам для других автомобилей, а остальное привезли в память о том, что у российских террористов не так все хорошо. Мы их не боимся, а наоборот – победим и уничтожим каждого», – прокомментировал боец 128-й бригады ТРО на позывной «Фараон».

На счету бойцов 128-й бригады ТРО тысячи нейтрализованных захватчиков и десятки единиц уничтоженной техники. Эта БМП – яркий пример успешной работы наших ребят. Транспортировать в Днепр ее помог департамент молодежной политики ДГС.

«Эта БМП – для будущей городской музейной экспозиции. Сейчас вместе с бойцами мы собираем для нее экспонаты. А пока БМП будет стоять здесь, у диорамы. Также сегодня молодежь Днепра еще раз презентовала свои волонтерские инициативы, которыми они генерируют донаты для бойцов 128 ТрО. Это и известный «Выстрел мести», где можно наносить пожелания на снаряды, а их потом будут запускать наши бойцы. Также показали разрисованные тубусы, которые можно приобрести за донат, и power-bank, которые наша молодежь создает из электронных сигарет и отправляет бойцам», – прокомментировал и.о. о. директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДМР Сергей Луденский.

Кроме этого, во время мероприятия наградили семьи, в которых бойцы борются или боролись за украинскую победу, памятными медалями «Защитник Отечества» от городского головы Днепра Бориса Филатова.

Две медали получили защитники Украины, которые сейчас борются за нашу победу. Еще семь медалей посмертно получили семьи бойцов. В их числе Нина Зонберг. Женщина родом из российского города Улан-Удэ, но последние 50 лет проживает в Украине. Год назад потеряла связь со своим сыном Алексеем, который с первых дней полномасштабного вторжения пошел на защиту Украины.

«26 февраля 2022 года он уже был в военкомате. О том, что он ушел воевать, я узнала уже по факту. Был в рядах 60 ОМБр. В последний раз я его видела 24 августа 2022 года. У него был 5-дневный отпуск и потом он уехал. А 26 августа они пошли в разведку и вся группа пропала где-то в Херсонской области. Мы целый год его искали, получили уведомление, что он пропал без вести, надеялись, что он будет жив. Но позже получили уведомление о том, что морг Херсонской области по первому ДНК-тесту нашел тело нашего Алексея. Однако требовалось еще одно подтверждение. Его я уже получила в день рождения Алексея – 3 октября 2023 года, когда ему могло исполниться 49 лет. У него осталась 25-летняя дочь и жена», – поделилась своей трагедией Нина Зонберг.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте