Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На 85% завершили ремонт аварийного коллектора на ж/м Победа в Днепре

|«« «« »» »»|

На 85% завершили ремонт аварийного коллектора на ж/м Победа. Построенный еще в советское время, в последние годы он доставлял «хлопоты» местным жителям.

Этот коллектор отводит воду из ж/м Победа-4, Победа-5, просп. Героев, бул. Славы и других близлежащих улиц вплоть до самого ж/м Сокол. Но после обильных дождей большой объем воды не мог быстро добраться до реки, поскольку в советские времена сам коллектор возвели в малом диаметре. Поэтому во дворах местных жителей образовывались большие лужи.

После обследования коммунальщики также обнаружили, что техническое состояние коллектора немедленно нуждалось в ремонте: там зафиксировали поврежденную арматуру, кучу песка и ила.

«В настоящее время мы заменяем существующий коллектор новым. Саму же трубу устанавливаем с увеличенным в 10 раз диаметром. В общей сложности, будет отремонтировано 195 метров коллектора. Он будет иметь прямоугольную форму с параметрами 5,5 м на 2 м. Это позволит разгрузить другие коллекторы во время проливных дождей и обеспечит максимально надежный водоотвод», - прокомментировал заместитель начальника КП «УРЕА» ДГС Михаил Ступак.

Также коммунальщики обнаружили, что раньше коллектор значительно меньшего диаметра принимал воду только с коллектора по бульвару Славы, а все, что находилось выше, было подключено к коллектору, который не имел выпуска вообще. То есть, это еще одна причина, почему вода оставалась во дворах днепрян.

«Еще в советское время он был недостроен и уходил в никуда, из-за чего подмывал песчаные грунты на массиве и образовывал просадки почвы. В результате такой эксплуатации коллектор полностью заилился и засорился, однако доступа к нему пока нет. Сейчас этим ремонтом мы проблему решаем и, как только его подключат к новому коллектору, у нас появится камера для выполнения работ. Также благодаря тому, что новый коллектор состоит из двух параллельных тоннелей, это облегчит его эксплуатацию. То есть один перекрывается, а другой полностью эксплуатируется. Ведь сейчас, когда выполняются работы, нам пришлось устраивать временный коллектор. Теперь таких проблем у нас не будет», - прокомментировал заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Алексей Самилик, который 12 ноября является дежурным по городу.

Он также проверил состояние защитного бетонного укрытия в прибрежном сквере. Напомним, их в Днепре активно продолжают устанавливать, чтобы у горожан была возможность переждать воздушную тревогу, если они оказались в это время на улице. В настоящее время на улицах города уже установлено 84 укрытия, а к концу года смонтируют еще 5. Каждое модульное укрытие работает круглосуточно для днепрян и гостей города.

После установки каждое модульное укрытие обустраивают: устанавливают двери, подключают к электросети, а точнее к сетке наружного освещения, поэтому свет там появляется тогда, когда и на уличных фонарях.

Также в них монтируют скамьи для комфорта горожан, размещают рядом биотуалет и мусорные урны. Далее коммунальщики окрашивают и украшают готовое укрытие рисунком, чтобы посетители могли легче ориентироваться, куда идти в случае опасности. В целом, на обустройство одного укрытия от монтажа до покраски в среднем требуется неделя работы.

«Это укрытие рассчитано на 40 человек, которые одновременно могут находиться там. Оно имеет скамейки, исправное освещение, урны для мусора и биотуалет рядом. Укрытие в удовлетворительном состоянии. Также добавлю, что каждое – ежедневно убирают коммунальщики. Относительно биотуалета его обслуживают через день, а дважды в неделю моют. Также при необходимости внутри помещения проводят обработку всех поверхностей для ликвидации неприятного запаха», - прокомментировал Алексей Самилик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте