Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ разоблачила спецслужбы рф на вербовке украинских подростков для антисемитских провокаций в разных регионах Украины

|«« «« »» »»|

Служба безопасности разоблачила новые попытки российских спецслужб расшатать внутреннюю обстановку в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене.

За счет вербовки несовершеннолетних украинских юношей спецслужбы рф пытались разжечь антисемитские настроения на Житомирщине, а также в Днепре, Львове и Виннице.

В результате комплексных мер СБУ нейтрализовала сеть провокаторов, которых агрессор использовал «втемную».

В состав группы входили 13-17-летние учащиеся местных школ. Для их дистанционной вербовки спецслужбы рф создали молодежный праворадикальный Телеграмм-канал.

На этом интернет-ресурсе российские администраторы, используя психологические манипуляции, призвали украинских подростков к совершению актов антисемитизма в их населенных пунктах.

Согласно замыслу спецслужб россии вражеские провокации должны быть в виде нанесения оскорбительных надписей на памятных местах и совершения там подрывов с использованием самодельных взрывных устройств.

При этом представители страны-агрессора предлагали участникам сообщества публиковать фото- и видеоотчеты провокаций.

Полученные таким образом медиафайлы российские спецслужбы разгоняли в зарубежных СМИ как фейковые публикации для дискредитации Украины.

Так, в Житомирской области разоблачен 15-летний школьник из города Радомышль, которого представители страны-агрессора долгое время психологически «обрабатывали» через интернет.

Оккупанты требовали от юноши нанести антисемитские надписи на одном из мемориальных знаков на территории области.

Позже аналогичные провокационные изображения были обнаружены на стенах нескольких частных домов.

В Днепре, Львове и Виннице также разоблачены местные участники подконтрольного рф Телеграмм-канала. Ими оказались четверо школьников местных учебных заведений.

Задокументировано как представители российских спецслужб призвали их к совершению актов вандализма на местах памяти жертв Холокоста.

Во время обысков по адресам проживания подростков обнаружены компьютеры и мобильные телефоны с фотографиями-отчетами провокаций в пользу россии, а также компоненты для изготовления взрывчатки.

По всем фактам продолжается расследование в рамках уголовного производства, начатого по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего);
ч. 1 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение товаров, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию);
ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и националистического (нацистского) тоталитарных режимов).

СБУ обращается к украинцам быть бдительными и держать на контроле круг интересов привязанности своих детей, чтобы предотвращать влияние на них вражеских спецслужб. Также просим не подвергаться провокациям и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, исполнителей и пособников преступных действий.

Комплексные мероприятия проводились совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Житомирской областной прокуратуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте