Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
03:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы медленно, но продолжают отказываться от наличных денег - Нацбанк

Украинцы медленно, но продолжают отказываться от наличных денег - Нацбанк

По состоянию на 1 октября 2023 года в обращении в Украине находилось 727,9 млрд грн наличных средств.

Об этом сообщил Национальный банк Украины, передает УНН.

По данным Нацбанка, в наличном обороте находятся более 2,7 млрд банкнот на общую сумму 721,3 млрд грн, а также 14,4 млрд монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 6,4 млрд грн. Это на 11,8 млрд грн, или на 1,6% больше, чем на 1 января 2023 года (716,1 млрд грн).

«За девять месяцев 2023 года спрос на наличные несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Динамика наличности отражает традиционные сезонные тренды и, несмотря на номинальный рост ее объемов, сохраняется медленная, но устойчивая тенденция к уменьшению доли наличности в структуре денежной массы», - говорится в сообщении Нацбанка.

Нацбанк также сообщил, что в октябре на одного жителя Украины приходится 65 банкнот и 175 платежных разменных и оборотных монет. В январе это показатель составлял 71 и 169 штук соответственно.

При этом почти треть банкнот в обращении номиналом 500 гривен (27,9% от общего количества) и это выше остальных. Монет номиналом 10 копеек в обращении находится 28,2% от общего количества. А меньше всего в обращении находится банкнот номиналами 50 гривен (4,5% от общего количества) и 10 гривен (3,3%), что постепенно заменяется соответствующими монетами; среди оборотных монет – номиналом 10 гривен (около 1,3% от общего количества монет в обращении).


Gorod.dp.ua на Facebook.


Та да  (17.10.23 10:59): Хоть нал, хоть безнал-доход все меньше Ответить | С цитатой
Гость  (17.10.23 00:15): Не дождётесь. Ответить | С цитатой
Евгений  (16.10.23 23:09): як то кажуть, потехеньку-помаленьку от бумажного рабства идем верной дорогой в цифровое рабство... ну и конечно же подается это под соусом удобства Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (27)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте