Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Еще около сотни бюджетных учреждений термомодернизируют за счет ЕБРР

Еще около сотни бюджетных учреждений термомодернизируют за счет ЕБРР

Днепр – первый город в Украине, масштабно реализующий проект по повышению энергоэффективности бюджетных учреждений. Сейчас идет его второй этап.

На 90% работы завершили в ЗДО № 330. Сейчас здесь почти утепленный фасад и цоколь, заменены окна, установлен индивидуальный тепловой пункт и счетчик.

«Раньше было прохладно, потому что здание старое, 1973 года, были щели, через которые проходил холодный воздух. Сейчас мы радуемся, что у нас выполняют такие масштабные работы, очень благодарны мэрии Днепра, ведь теперь деткам будет комфортно и тепло. Мы очень ждем возвращения малыша», – прокомментировала в.и.о. директора ЗДО №330 Анна Сапунжийская.

В целом за первый этап проекта по повышению энергоэффективности в Днепре термомодернизировали 43 садика и 17 УПК. А за второй этап планируют утеплить еще 66 дошкольных учебных заведений. Кроме этого, продолжается и термомодернизация школ. На 70% работы выполнены в СОШ №96.

«Где-то примерно в августе у нас начались работы по утеплению фасада. Наша школа – первая, построенная в этом микрорайоне: 1 сентября ей исполнилось 50 лет. Поэтому она нуждалась в ремонте и утеплении. Это панельная постройка, и хотя все окна были новые, но толщина стен не давала нужную температуру. А сейчас мы почувствовали, что стало приятнее и теплее», – прокомментировала директор КЗО «СОШ № 96» ГТР Наталья Моргуль.

Сейчас почти утеплили весь фасад и цоколь. Также заменили дверь и установили индивидуальный теплораспределительный пункт, отремонтировали крыльца.

В рамках первого этапа, который реализовали еще в 2021 году, в Днепре термомодернизировали 35 школ. А в рамках второго этапа теплее станет в 28 учебных заведениях города.

В целом Днепр уже имеет успехи и сбережения после первого этапа этого проекта. В настоящее время в тех учреждениях, где провели тепломодернизацию, экономия энергоресурсов достигла более 30% по сравнению с периодом до проведения работ. Также есть 5 заведений, в которых эта экономия составила более 60%.

На сегодняшний день 81 заведение уже термомодернизировано. Для реализации этого проекта наш город получил финансирование от Европейского банка реконструкции и развития и грант от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде. Успешное внедрение первых двух этапов инвестиционного проекта способствовало продлению сотрудничества Днепра с ЕБРР. Поэтому до конца 2024 года еще 98 бюджетных учреждений города, а именно 66 детских садов, 28 школ и 4 медицинских учреждения, будут иметь энергоэффективные здания.

«Второй этап проекта немного отличается от первого, ведь во время его реализации мы пришли к выводу, что вместе с энергоэффективными мероприятиями необходимо осуществлять сопутствующие работы, такие как ремонт входных групп, эвакуационных лестниц, а также повышение инклюзивности заведения. Дополнительно город получил грант от Фонда Восточноевропейского партнерства для обеспечения энергомодернизации заведений генераторами. В Днепре около полутысячи бюджетных коммунальных учреждений, все они нуждаются в реновации и внедрении энергоэффективных мер, треть из них уже в работе. Поэтому мы надеемся на успешное сотрудничество с ЕБРР и в дальнейшем», – прокомментировала директор департамента инновационного развития ДМР Юлия Павлюк.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте