Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине полностью завершено строительство трех из четырех альтернативных водопроводов

На Днепропетровщине полностью завершено строительство трех из четырех альтернативных водопроводов

В начале июня после подрыва оккупантами Каховской ГЭС на Днепропетровщине встал вопрос восстановления централизованного водоснабжения пострадавших громад.

На Криворожье большинство громад оказались в зоне негативного влияния от террористического акта рашистов. 70% жителей Криворожского района остались без централизованного водоснабжения. Это часть города Кривой Рог, село Марьянское Зеленодольской громады, Грушевской, Вакуловской громад и часть Апостоловской и Софиевской громад, Новопольская, Нивотрудовская, Широковская, Глееватская громады. О том, как обстоят дела с водоснабжением пострадавшего региона рассказал руководитель Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко.

Часть населенных пунктов получали воду по графику, остальные полностью остались без воды.

Тогда были отработаны пути обеспечения громад бутилированной питьевой водой и емкостями для хранения воды. В этом помогли Днепропетровская областная военная администрация, Мукачевская районная военная администрация, благотворительные фонды и организации, и частные предприятия.

Параллельно было начато строительство нескольких проектов по восстановлению централизованного водоснабжения. Сейчас, в начале осени, три из четырех альтернативных проектов реализованы полностью - это проект ГЧП "Кривбасспромводоснабжение", ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" и проект Крессовский. Четвертый, большой магистральный водопровод запущен только частично (работы активно продолжаются), но уже сейчас он дал возможность восстановить давление в водопроводах Кривого Рога и громад Криворожья до того уровня, чтобы подача воды происходила не по графикам, а круглосуточно. Первые два проекта реализованы на средства предприятий, Крессовский финансировался из бюджета области и города, магистральный водопровод строится за счет средств государственного бюджета.

Объем воды, который сегодня дает Каховский водопроводный комплекс, обеспечивает водой Грушевскую, Апостоловскую громады и село Марьянское Зеленодольской громады. Этот комплекс возобновил работу сверхусилиями специалистов ГЧП КПВП. Но кроме подачи самой воды есть другие технические препятствия на пути к потребителям. В связи с гидравлическими перегрузками и износом водопроводных сетей значительно возросло количество порывов внутри громад. Поэтому осуществляется частый и временами длительный ремонт водопроводов. К примеру, чтобы починить 1 км водопровода внутри населенного пункта необходимо до двух месяцев на подготовительные и ремонтные работы. Каждый день специалисты работают над устранением поломок, чтобы как можно быстрее вода была везде.

Кресовский водопровод дал возможность горожанам Кривого Рога дождаться запуска первой ветки магистрального водопровода и заполнить отопительные сети без критических неудобств. Мощность проекта составила 3 нити по 86 тыс кубических метров каждая , максимальный объем около 260 тыс кубов в сутки.

Запуск первой ветки крупного магистрального водопровода позволил подготовить сети к осенне-зимнему отопительному периоду и вернуть воду в дома Криворожья. Мощность его сейчас составляет около 106 кубических метров воды. После завершения строительства технической водой дополнительно будет обеспечена Зеленодольская громада и общий объем водоснабжения составит 400 тысяч кубических метров технической воды, то есть тот, который был до подрыва Каховской ГЭС.

Работы продолжаются.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте