Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 03 октября 2026
19:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине жатва охватила уже более 950 тыс га: какие культуры собирают

На Днепропетровщине жатва охватила уже более 950 тыс га: какие культуры собирают

Жатва на Днепропетровщине охватила уже более 950 тыс. га. Уже завершили сбор пшеницы, ячменя и гороха. Получили 2,7 млн тонн урожая зерновых и зернобобовых культур. А еще – более 320 тыс тонн рапса. Сейчас работают на полях с гречкой, пшеном, сахарной свеклой. Убирают и подсолнечник, сою и кукурузу.

«Жатва в разгаре. Ей способствует сухая и тёплая погода. В области даже вовремя созрел подсолнечник, который из-за прохладной весны засеяли позже. Его сейчас активно собирают. Уже выполнили 20% запланированного», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В одном из хозяйств Новомосковского района по каждому «кругу» аграрии собирают в среднем 2,4 тонны подсолнечника. По 8-10 часов в поле – комбайнер Николай Лебеденко.

«Погода хорошая, позволяет работать. В июле только град нас немного задел, но ничего страшного. Не теряем времени. Потому что сейчас осень могут дожди пойти. Следует спешить», – рассказал комбайнер из Новомосковского района Николай Лебеденко.

Пока на одних полях сенокос, на других – уже сеют. Пшеницей, ячменем и рожью заняли более 46 тыс. га. Это 8% от плана. Рапсом засеяли более 100 тыс га. Эти работы на финише.

Если в дальнейшем климатические условия не будут подводить, основные работы в поле должны завершиться к середине ноября.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (11)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (3)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте