Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине хотят реформировать пенсионную систему: как будут начислять выплаты

В Украине хотят реформировать пенсионную систему: как будут начислять выплаты

Правительство Украины планирует реформировать пенсионную систему, чтобы обеспечить более справедливые и надежные пенсии для всех граждан. Эта реформа предусматривает введение накопительной системы, которая будет дополнять солидарную систему.

Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает УНН.

“Один из наших приоритетов. Об обновлении пенсионной системы. Основная цель — обеспечить, чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни. Вместе с накопительной составляющей, которую планируем запустить в 2025 году, – это будет не менее 50% от средней заработной платы в течение жизни. В следующем году на Пенсионный Фонд Украины пойдет 896 млрд грн, что почти на 125 млрд грн больше, чем было в 2023 году. Это средства на пенсии, субсидии, социальное страхование”, - сказал Шмыгаль.

Ожидается, что 1 марта 2024 года состоится индексация пенсий. Правительство планирует сделать эту индексацию, а также всю солидарную систему, более справедливой, понятной и прозрачной.

“В начислении пенсий будет введена балльная система. Она выровняет диспропорции между пенсионерами, которые давно вышли на пенсию, и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты пенсионерам, которые выходили на пенсию раньше, подтянутся до современного уровня”, - сообщил Шмыгаль.

Такая система будет работать следующим образом:

- все трудоустроенные граждане Украины будут платить ежемесячные взносы в пенсионный фонд. Размер взноса будет зависеть от зарплаты работника. Если зарплата работника является средней по Украине, то он заплатит 2% от зарплаты. Если зарплата работника выше средней, то он заплатит больше 2%, а если ниже средней, то меньше 2%.

- эти взносы будут пересчитаны в баллы. Количество баллов, которое получит работник, будет зависеть от соотношения его зарплаты к средней зарплате по Украине. Если зарплата работника является средней, то он получит 10 баллов. Если зарплата работника выше средней, то он получит более 10 баллов, а если ниже средней, то менее 10 баллов.

Затем баллы будут накапливаться на индивидуальном пенсионном счете работника. Каждый год эти баллы будут пересчитываться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Погонщик красного КТМ_а  (25.09.23 09:22): -...пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни...

Пояснительную бригаду прошу.
т.е. получал когда-то 200грн, а сейчас 20,000. Сложили и разделили??? Круть)))
Ответить | С цитатой
Горожанин  (25.09.23 00:30): Справедливая пенсия. Грустно. Накапливать многие захотят, а выплачивать кто будет? Механизма нет. Кто гарантирует выплаты накопленных денег? Может национализировать предприятие, которые выплачивая налоги, будут наполнять пенсионный фонд. Солидарная система работала, когда работали предприятия и платили налоги. Приватизация тоже подразумевала справедливость. Все видят какой итог. Медицинская реформа и другие. Грустно. Ответить | С цитатой
зубы на полку  (23.09.23 15:16): Почему не боролись с зарплатами "в конверте"?
А вот для этого самого момента, когда можно безнаказанно объявить пенсионерам: "50% от средней заработной платы в течение жизни" вы получите.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
тётя Люда  (23.09.23 11:52): пенсия была выше средней, теперь стала ниже средней. А где же индексация? Вот так и нищаем, а они про справедливость... Ответить | С цитатой
727  (23.09.23 10:47): Фу.молчали б уж -про справедливость. Ответить | С цитатой
наталия  (23.09.23 06:35): Всем, кто родился с 1960-1970, надо автоматически сразу начислять минимальную пенсию, т.к. большинство из них работало, и работает без оформления, а потом уже считать стаж. А дипутаты те же "наши" директора, пусть нам ее и платят. Не платили налоги столько лет, пусть теперь отвечают. Добавляют копейки и гордятся реформами. Интересно, наш президент понимает, какую пенсию получали бы его родители,и как бы на нее жили, если бы у него не было возможности им помогать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Правительство Украины  (22.09.23 23:11): "Шо, опять?" После каждой пенсионной реформы, в Украине пенсионеры все беднее и беднее, может не надо?
О какой "накопительной" системе идет речь? О накоплении под матрацем? Куда вы деньги собираетесь вкладывать, чтобы они не обесценивались, а наоборот - умножались с учетом БЕШЕННОЙ инфляции, в "рошен" или КВН, что ли?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте