Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Единый портал для обличителей коррупции: в НАПК объяснили принцип механизма

Единый портал для обличителей коррупции: в НАПК объяснили принцип механизма

Руководитель отдела развития Института разоблачения Анастасия Ренкас в эфире телемарафона дала разъяснения относительно принципов работы Единого портала сообщений обличителей, который позволит гражданам и работникам организаций анонимно сообщать о фактах коррупции.

По словам Ренкас, идея портала сообщений обличителей не нова, она вынашивалась с 20-го года и лоббировалась при участии общественности и международных партнеров, передает УНН.

Целью было создать канал, который бы гарантировал анонимность и надежность защиты информации, которую сообщают информаторы.

"Поэтому это можно сказать требование современности, также стоит отметить, что создание единого портала обличителей это одно из условий вступления Украины в Евросоюз", - рассказала Ренкас.

По ее словам ограничений относительно того, чтобы сообщить информацию о коррупции нет. Однако есть критерии касательного того, чтобы лицо приобрело статус "обличителя" и соответственно государство его защищало в этом статусе.

"Это может быть физическое лицо, которое нигде не работает, но ему известны факты о коррупции в определенной организации, в отношении определенного лица, которое оно хочет и может сообщить. Однако этому заявителю будет предложено выбрать связана ли эта информация с его деятельностью. Если не связана - он будет иметь статус "заявителя", но не будет иметь статус "обличителя", - отметила представительница НАПК.

Однако, по ее словам, портал в любом случае примет это сообщение и отправит на рассмотрение. Информация будет проверяться на правдивость. Если в ходе проверки будет установлено, что это была клевета или умышленное ложное сообщение о преступлении, то оно не будет подлежать рассмотрению.

"Человек не будет нести ответственность, если указал сообщение как анонимное. И мы никогда не застрахуемся, что нам будут сообщать ложные данные, или будут сводить счеты. Однако говорится, что в стране нужно установить культуру разоблачения. Потому что это игра в одни ворота, нужно, чтобы люди четко понимали, что если они разоблачают коррупцию – они защищены, однако если они сами совершают неправомерные действия, такие как клевета, то рано или поздно они и сами окажутся в таких условиях, о которых также когда-то сообщат", - пояснила Ренкас.

И рассказала, почему вознаграждение может получить только информатор в статусе "обличитель".

"Обличитель по закону - это лицо, которое работает внутри организации, или которое связано профессионально с организацией в которой обнаружили коррупцию. Именно их нужно защищать, поскольку они в уязвимом положении. Поэтому государство взяло обязанность их защищать, чтобы непосредственно в организациях выстроить нулевую толерантность к коррупции. Такая культура разоблачения говорит о том, что каждое лицо, ставшее свидетелем таких проявлений в своей организации может об этом заявить смело и его защитят, а виновные будут наказаны", - добавила она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте