Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На улице Днепра нашли надгробную плиту со старого еврейского кладбища

|«« «« »» »»|

Древнюю надгробную плиту с надписью на иврите обнаружили прямо на улице Курганской, в районе которой около 200 лет назад было обустроено Еврейское кладбище.

В нашем городе было несколько еврейских кладбищ. Самое старое было основано более 200 лет назад и располагалось на склоне Долгой балки, в районе улиц Курганской, Дарвина, Уездной. Позже было основано так называемое новое Еврейское кладбище – в районе нынешнего парка Писаржевского.

Об истории еврейских кладбищ Городскому сайту в свое время подробно рассказывал известный днепровский историк Максим Кавун:

«В Екатеринославе, где были представлены многие национальные общины, существовали отдельные кладбища по национальному признаку. Еще с начала XIX века фиксируются Еврейское (старое) и Караимское кладбища. Они располагались на западном склоне Долгой балки, на самой южной окраине городской застройки. В современной топографии это участок в границах ул. Дарвина – Уездная – Курганская (с двух сторон).
Уже в конце XIX века эти старые кладбища находились в запустении, но на территории сохранялись еще много памятников. Самым интересным был памятник на могиле писателя и публициста Ильи Оршанского. Его выполнил известнейший скульптор Марк Антокольский в форме стопки книг на постаменте.

Постепенно город подошел к склонам балки. После войны, в 1947 г. решением городского совета территория двух старейших сохранявшихся на тот момент исторических кладбищ была выделена… «для индивидуальной жилой застройки» отставным военным. Все исторические надгробия были уничтожены. Сейчас здесь располагаются частные дома и автобаза.

Многие горожане, переходящие с «Развилки» к универмагу «Славутич», на проспект Поля (Кирова), удивятся, узнав, что зеленые насаждения парка Писаржевского, на самом деле, это территория Нового еврейского кладбища. Широкая аллея к универмагу «Славутич» проходит как раз на месте главной аллеи надгробий еврейского кладбища. Оно было основано в самом начале ХХ века и просуществовало до 1960-х годов.
Здесь были похоронены десятки тысяч членов еврейской общины города. Самый известный из похороненных – Моисей Карпас – богатейший житель города, промышленник, меценат (умер в 1917 г.). По воспоминаниям старожилов, после войны, в начале 1950-х годов, здесь сохранялись еще остатки мавзолеев над склепами, внушительных размеров памятники.

В 1960-е годы здесь был создан парк имени Л.В. Писаржевского. Почему «парк Писаржевского»? По негласной советской практике, на старом кладбище оставляли одну-две могилы известных деятелей. Здесь решили сохранить могилу Л.В. Писаржевского и назвать парк его именем. Лев Владимирович Писаржевский (1874 – 1938) – знаменитый ученый-химик, был ректором Горного института, организовал Днепропетровский химико-технологический институт (ныне университет) и научно-исследовательский институт физической химии. В глубине парка чернеет большой обелиск на могиле Л.В. Писаржевского работы знаменитого скульптора М.Г. Манизера.

Кстати, соседние с парком дома и гаражи тоже построены «на костях», и во время строительных работ продолжают находить бывшие захоронения… В 2009 г. на территории бывшего кладбища стараниями еврейской общины устроен монументальный мемориальный комплекс «Мацева» в память о прежней судьбе этого места».

И вот теперь следы старого еврейского кладбища прямо на улице Курганской обнаружила известная исследовательница истории нашего города Елена Присягина. О своей находке она написала в группе «Екатеринослав – Днепропетровск. История в фотографиях» следующее: 

«СЛЕДЫ СТАРОГО ГОРОДА. Точнее, следы старого кладбища. 

Сегодня хочу продолжить тему старинного еврейского кладбища. Первое его местонахождение - Новые Кайдаки. Примерно в 1850-х кладбище переместили. Территория нового места еврейского кладбища, была окружена улицами Уездной, Дарвина и Курганской. 

Именно на улице Курганской была обнаружена часть надгробной плиты. Надпись все же на иврите, а не на идише, как я изначально подумала. Текст – «Здесь похоронен очень важный человек. Моше Бен Эзра». Ниже не прочесть. 

За перевод спасибо Vladimir Amernik. 

Благодаря Сергею Козлову узнала о ней и сегодня отправилась на это место».

Видеосюжет Елены Присягиной об этом можно посмотреть здесь.

При этом остается невыясненным как минимум три вопроса.

Как эта надгробная плита уцелела спустя почти век после ликвидации Старого еврейского кладбища?

Почему она находится в столь неподобающем виде – прямо посреди улицы частного сектора? 

И почему на этот печальный факт никто раньше не обращал внимание?

Возможно, ситуацией обеспокоятся специалисты управления ппо охране культурного наследия Днепра…

Фото Елены Присягиной и из архива Городского сайта. 

Gorod.dp.ua на Facebook.


читач  (29.08.23 17:31): схоже застосували як кришку люка Ответить | С цитатой
Гость  (29.08.23 13:42): На вскидку, знаю ещё одно старинное еврейское кладбище , которое не упоминается в статье. На левом берегу.Не понятно , почему нет старинных украинских кладбищ ? Или их большевики перекапывали с большим интузиазмом ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте