Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

По Днепру размещают модульные укрытия, имеющие сертификат высокого класса безопасности А-2

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжают заботиться о безопасности горожан и оснащать укрытия по всему городу. Один из видов укрытий – железобетонные модульные. Их по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова размещают по всему городу: это остановки общественного транспорта или другие места, где скапливаются много люди.

Только в прошлом году в Днепре смонтировали 36 укрытий разных типов, а с начала 2023-го еще 22. Кроме этого, наш город устанавливает такие укрытия по потребностям военных.

Все эти укрытия производят на заказ. По словам представителя завода-производителя Олега Яницкого, все они бывают нескольких разновидностей, однако каждое такое укрытие безопасно для пользования.

«При содействии Министерства обороны в 2015 году мы начали производить укрытия для военных, а уже на их основе наша команда разработала укрытие для Днепра. Весной этого года государственное предприятие, имеющее лицензию и аттестат об аккредитации, провело сертификационные испытания этого сооружения. По результатам испытаний наши модульные железобетонные сооружения относятся к защитным сооружениям гражданской обороны. Класс убежища А-2, на что получили сертификат соответствия. Это самый высокий класс безопасности для сооружений, которые можно монтировать на поверхности без погружения в землю», - отметил Олег Яницкий, представитель завода производителя.

Процесс производства защитного сооружения начинается с производства арматурного каркаса. Затем его размещают в специальной форме и заливают высококачественным бетоном. Укрытия состоят из модулей, которые перевозят к месту установки и уже там сваривают между собой. Из таких модулей можно создать укрытие разных размеров – вместимостью от 5 до 150 человек одновременно. Укрытие может выдержать давление до 40 тонн на квадратный метр. Поэтому они безопасны как для военных, так и для гражданских.

«Мы посетили и проинспектировали работу одного из предприятий по изготовлению модульных железобетонных конструкций, размещаемых на территории Днепра. Во время своего визита я увидел полностью весь процесс их создания от этапа армирования до площадки хранения готовой продукции и убедился, что эти укрытия надежны, и в случае опасности смогут действительно защитить людей от взрывной волны и обломков» - прокомментировал заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Алексей Самилик, который 27 августа является дежурным по городу.

Он также проверил, как это укрытие устанавливают в Днепре. По поручению мэра Днепра Бориса Филатова в этом году в городе появятся еще 53 таких укрытия. Одно из таких монтируется на ж/м Красный Камень по ул. Юрия Кондратюка в районе дома. 1.

«По этому адресу — остановка общественного транспорта, поэтому мы монтируем здесь укрытие. Сам процесс монтажа выглядит следующим образом: сначала детали укрытия с помощью грузовиков привозят на место, после этого коммунальщики сваривают части между собой. Когда укрытие становится полностью монолитным, его начинают обустраивать: устанавливают двери, подключают к свету, монтируют лавочки для комфорта горожан. Размещаем рядом биотуалет и мусорные урны», - прокомментировал начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Дмитрий Коробов.

В целом одно такое укрытие коммунальщики устанавливают в течение одной или двух недель, в зависимости от его классификации. А места установки выбираются совместно с Главным архитектурным управлением так, чтобы охватить как парковые зоны, так и остановки общественного транспорта.

«Укрытия выбирались таким образом, чтобы они были не только безопасны, но и органически вливались в архитектуру города, не были яркими и выглядели минималистически. После завершения всех работ по установке каждое укрытие ежедневно убирают коммунальщики Днепра. Относительно биотуалета его коммунальщики обслуживают через день, а дважды в неделю моют. Также, при необходимости внутри помещения проводят обработку всех поверхностей для ликвидации неприятного запаха», - подытожил Алексей Самилик.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте