Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ликвидация последствий взрыва Каховской ГЭС: заработала первая нить водопровода на Днепропетровщине

Ликвидация последствий взрыва Каховской ГЭС: заработала первая нить водопровода на Днепропетровщине

Сегодня заработала первая нить на участке Ингулец – Кряжево магистрального водопровода, который по поручению Президента Владимира Зеленского начали строить на третий день теракта на Каховской ГЭС.

Первая нить позволит обеспечить доступ к воде около 25% населения Кривого Рога в Днепропетровской области. Об этом сообщает Правительственный портал.

Для запуска первого звена вода из реки Ингулец подается насосной станцией в подземный трубопровод. Далее по открытому каналу попадает в Южное водохранилище и подается жителям Кривого Рога. Этот процесс продлится до 10 дней. В целом звено "Ингулец - Кряжево" состоит из четырех нитей, запуск остальных трех должен состояться в начале осени.

"Благодарю строителей, которые непосредственно вовлечены в работу и делают все возможное, чтобы водопровод заработал в полном объеме как можно быстрее. Чтобы обеспечить максимальную прозрачность реализации проекта, на каждом участке строительства привлечены инженеры-консультанты и независимый технадзор. Важно, что у нас есть поддержка международных партнеров, которые понимают масштаб и важность проекта и помогают его внедрить", – отметил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – Министр развития гомад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Из-за российского теракта на Каховской ГЭС перебои с водоснабжением имеют около миллиона украинцев. В некоторых населенных пунктах воду подвозят цистернами, питьевую воду люди покупают в бутылках.

Работы на строительстве водопровода продолжаются непрерывно, 24/7. Внедрением проекта занимается Государственное агентство восстановления при содействии местной и областной власти.

При поддержке USAID_Взаимодействие будет проведен комплексный технический аудит проектной документации на строительство всех трех участков магистральных водопроводов.

Справка:
Проект магистрального водопровода состоит из трех участков общей протяженностью около 150 км. Впереди - запуск еще двух участков "Марганец - Никополь - Покров" (длина 40,9 км) и "Запорожье - Томаковка - Марганец" (76,7 км).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте