Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В приюте около 300 животных: волонтеры из Днепра эвакуируют с фронта собак и кошек

В приюте около 300 животных: волонтеры из Днепра эвакуируют с фронта собак и кошек
Фото: Суспільне Дніпро

Волонтеры одного из днепровских приютов эвакуируют собак и кошек с фронта и прифронтовых территорий.

Животных с мест боевых действий привозят с ранениями, рассказала Суспільному администратор приюта Ирина Косенко.

С февраля 2022 года волонтеры эвакуировали животных из Харьковской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей. Сейчас животные нуждаются в хозяевах, денежной помощи, мясных продуктах, вакцинах и лекарствах.

Администратор приюта Ирина Косенко рассказывает, иногда животных привозят в приют сами военные.

"Частые случаи, когда животных им жаль, они не могут найти место, и парамедики вместе с ранеными ребятами вывозят в Днепр и оставляют под больницей. Мы также приезжаем, потом забираем", - говорит администратор приюта "Ковчег" Ирина Косенко.


Волонтер рассказывает, как из Северодонецка эвакуировали женщину с шестидесятью животными. А еще вывезли миниприюты с экзотическими животными из Луганской области. После подрыва ГЭС волонтеры эвакуировали из Херсона десять собак и несколько кошек.

"С самого первого дня была паника, но мы поняли, что нужно помогать и как-то так получилось, что сразу пошли звонки, заявки по эвакуации животных. По поводу эвакуации людей с большим количеством животных", — говорит женщина.


Администратор приюта говорит, с началом войны люди чаще оставляют животных на произвол судьбы, потому что едут за границу. В зоне боевых действий оказываются не только бездомные, но и домашние животные.

"Бывают обращаются, что возле себя прикормили собаку, которая привела щенков. "Волонтеры помогите". Они везут к нам в Днепр щенков, везут собаку, мы ее стерилизуем и они забирают свою "боевую подругу", потому что без нее уже не могут", – рассказала администратор приюта.

Животных с фронтовых территорий привозят с ранениями, говорит Ирина Косенко. Собаку по кличке Дина военные привезли с контузией. А ее соседа Рокки спасли из Торецкого Бахмутского района. Другую собаку по имени Ахиллес эвакуировали из Константиновки на Донетчине. Из-за сложной травмы переднюю лапу пришлось ампутировать.


"Вот у нас собака, Чара, без задних двух лап, которая вывезена была из Константиновки. Мы ее сейчас лечим от сердечных гельминтов. У нас есть слепая собачка Гулливер, она ничего не видит, она только слышит. И когда эти взрывы — животные начинают биться о вольер, о железки", — говорит Ирина Косенко.

Приют создала группа энтузиастов в 2012 году. С началом войны, его потребности значительно увеличились, говорит Ирина Косенко.

"Мы никак не поддерживаемся государством, мы частный приют. У нас нет никаких спонсоров и так далее, мы выживаем за свой счет и за счет неравнодушных горожан", - отметила администратор приюта.

В настоящее время на содержании в приюте около двухсот собак и семьдесят кошек. Из них примерно 40 процентов эвакуированы с прифронтовых территорий, говорит волонтер. Сейчас животные нуждаются в хозяевах. А еще – денежной помощи, мясных продуктах, вакцинах, лекарствах и хозяйственных материалах. Помочь им можно, обратившись по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (21.08.23 00:18): Бизнес на животных процветает как бурьян.
На людей денег нет и в этом виноваты власти.
Таких не надо выбирать
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кушнир Толик Николаевич  (20.08.23 19:27): Как это подло бросить и уехать,хоть как-то пристройке. Ответить | С цитатой
как же так?  (18.08.23 22:46): "люди частіше залишають тварин напризволяще, бо їдуть за кордон"
А как же все эти сопли про "член семьи", "лучший друг" и т.п.? Всё как обычно? - попользовались, поигрались и бросили? Или с другими членами семьи ситуация та же и в семье друг-другу как волки?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте