Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
04:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны Днепра: где и когда в нашем городе изготавливали хрустальные изделия?

|«« «« »» »»|

Сегодня уже мало кто помнит о том, что в 1970-80-х годах в Днепропетровске было налажено промышленное изготовление посуды и украшений из хрусталя.

В советское время хрусталь был дорогим удовольствием. Хрустальные вазы, посуду, украшения из Чехословакии и ГДР можно было достать только по огромному блату. Да и хрустальные изделия советского производства тоже были дефицитом.

Но мало кто знает и помнит о том, что хрусталь выпускался и в Днепропетровске.

Выпуск этой красоты был налажен на уже не существующем заводе «Строитель».

А у истоков этого производства стоял специалист удивительной судьбы – заслуженный строитель Украины, кандидат технических наук, изобретатель Душели Владимирович Герзмава.

Этот человек до сих пор живет в нашем городе. С ним познакомилась и опубликовала о нем замечательный материал неутомимая исследовательница истории нашего города Елена Присягина, о которой не раз рассказывал Городской сайт.

Напомним, что Елена является создателем и администратором популярной группы в соцсети «История в фотографиях. Екатеринослав – Днепропетровск».

В ней она и рассказала о судьбе этого специалиста и производстве хрусталя:

«Удивительным открытием для меня стал факт изготовления хрусталя в нашем городе. И благодаря вашим комментариям я узнала о директоре завода, который изготавливал хрусталь.

На днях мы встретились и долго общались. Я до сих пор под впечатлением. Это человек такого масштаба, что если рассказать о всех его достижениях и изобретениях, нужен целый цикл публикаций.

Заслуженный строитель Украины, кандидат технических наук, ГЕРЗМАВА ДУШЕЛИ ВЛАДИМИРОВИЧ.

Родился Душели Герзмава 15 апреля 1936 года, в многодетной семье, в небольшом селе Царче Гальского района Абхазии.

После войны в восьмилетнем возрасте, Душели прошел трудовую закалку на участке по производству керамического кирпича в качестве рабочего. Там делалось все вручную. И хотя работа была не из лёгких, она нравилась Душели.

Пребывание на кирпичном производстве во многом определило дальнейший путь Душели.

Он с отличием закончил Сухумский индустриальный техникум по специальности" стройматериалы", что позволило ему в 1958 году стать студентом Днепропетровского химико-технологического института.

Со временем он стал большим специалистом в технологии производства изделий из хрусталя и даже смазки из расплавленного стекла, которая оказалась просто незаменимой при изготовлении стальных труб.

Душели Герзмава занялся исследованием стеклокристаллических материалов с целью применения их в качестве смазок при горячем прессовании металлов и сплавов. Это стало главным направлением в научно- исследовательской деятельности ученого- практика Душели Герзмавы.

За внедрение в производство стеклокристаллических смазок Д. В. Герзмава получил авторское свидетельство.

Специализированное производство технологических смазок было решено организовать на Днепропетровском кирпичном заводе «Строитель». В результате, с 1974 года на Никопольский южнотрубный завод шла стабильная поставка необходимого количества смазок. Организация и работа этого производства была осуществлена Душели Владимировичем Герзмавой.

Так же на днепропетровском заводе «Строитель» было налажено производство изделий из хрусталя (об этом в скором времени будет публикация).

Душели Герзмава написал 13 научных статей, получил 19 авторских свидетельств на свои изобретения.

После приобретения опыта практической работы на предприятиях, Душели Герзмаву в 1976 году назначили директором днепропетровского областного производственного объединения «Днепростройматериалы", в которое позже входило уже десять предприятий.

Работы и производственная деятельность Д.В.Герзмавы стали хорошо известны и за рубежом. Доказательства тому - победы среди лучших предприятий международной конвенции.

Детищем Душели Герзмавы стал Новоалександровский кирпичный завод. Год до самого пуска завода он провел непосредственно на этом объекте, возглавляя строительство.

Он много сделал для своей любимой Днепропетровской области. Многие промышленные, жилые и другие здания выстроены из материалов, выпущенных на его заводах. Не случайно этот вклад был достойно оценен руководством области: в 2006 году Д.В. Герзмава награжден знаком «За развитие региона».

На пенсии Душели Герзмава занялся выращиванием винограда и изготовлением настоящего сухого вина.

Вино очень вкусное, лично пробовала.

Очень рада знакомству с таким необыкновенным человеком. Приятно было познакомиться практически со всей его семьёй. Очень теплая и гостеприимная была встреча. И что ещё приятно удивило, что дочери и супруга досконально знают всю биографию Душели Владимировича. По существу дополняли его рассказ.

Публикация подготовлена по личному рассказу Герзмавы Д.В. и по материалам книги из серии "Личность в зеркале прессы". Душели Герзмава: Быть достойным своего времени. Автор О.Д.Давыдов».

Чуть позже Елена Присягина расскажет о выпуске хрустальных изделий подробней.

Фото со страницы группы «История в фотографиях. Екатеринослав – Днепропетровск»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте