Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ближайшие недели в Украине не будет массовых отключений света — глава НЭК «Укренерго»

В ближайшие недели в Украине не будет массовых отключений света — глава НЭК «Укренерго»

В ближайшие недели массовых отключений не будет. Украинская энергосистема остается в стабильном состоянии.

Об этом журналистам Відкритого рассказал председатель правления национальной энергетической компании «Укренерго» Владимир Кудрицкий.

«Украинская энергосистема не существует сама по себе. Теперь Украина имеет возможность во время дефицита энергии, или же определенных экстремальных событий импортировать электроэнергию из Европы. И это достаточно значительные объемы — в эквиваленте больше одного атомного блока, более тысячи мегаватт. Это существенная поддержка для нас и это существенный фактор для нашей энергосистемы. Мы сейчас соединены не с агрессором, а с европейской энергетической системой, которая большая, сталая и может помочь украинцам сбалансировать собственное потребление», — отметил Владимир Кудрицкий.

Именно благодаря поддержке Европы и работе собственных специалистов, Украина может держать энергосистему в стабильном состоянии. Отключений ближайшие недели не будет. Ситуация контролируется, заверил глава «Укренерго». Иногда электричество даже продают за границу, однако такое случается редко, объясняет Владимир Кудрицкий.

«У нас бывают дни. Например, солнечные выходные, когда электроэнергии избыток. Это может длиться 2-3 часа, может и 4 часа. Во время этого периода лишнюю электроэнергию можно экспортировать, но этот экспорт практически не происходит. За последний месяц было буквально несколько таких дней, когда Украина могла экспортировать», — отметил глава НЭК «Укренерго».

Несмотря на отсутствие дефицита, украинцам необходимо использовать ресурсы экономно. Это позволит легче пройти зимний, осенний периоды и предотвратить блекауты.

«Во-первых, если украинцы начнут сейчас больше экономить, это значит, что мы не сожжем дополнительные объемы угля и газа, воды из наших хранилищ. Зиму со сэкономленными ресурсами нам будет пройти немного легче. Во-вторых, сбережения поможет отремонтировать энергоблоки, поврежденные российскими оккупантами. В-третьих, чем меньше мы потребляем, тем меньше наши платежки», — подчеркнул председатель правления национальной энергетической компании.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте