Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцев предупредили о масштабных отключениях электроэнергии и посоветовали запасаться генераторами

Украинцев предупредили о масштабных отключениях электроэнергии и посоветовали запасаться генераторами

Следующий осенне-зимний период может оказаться для украинцев еще труднее, чем предыдущий. Длительные отключения электроэнергии возобновятся, и людям опять придется сидеть без света. Причем могут быть проблемы не только со светом, но также с отоплением и водоснабжением.

Поэтому гражданам советуют, пока тепло, сделать ревизию своим генераторам и накопителям электричества, пишет Today.ua.

Своими соображениями о будущем отопительном сезоне и о возможных отключениях электроэнергии поделились эксперты в области энергетики.

После тяжелой прошедшей зимы, когда многие регионы сутками сидели без света, украинцы стали отвыкать от проблем с энергоснабжением. Сейчас почти всюду есть электричество, и кажется, что иначе уже быть не может.

Тем не менее, угроза новых масштабных отключений электроэнергии с наступлением нового отопительного сезона более чем реальна. После осенне-зимних ракетных обстрелов было выведено из строя 75% объектов тепловой энергетики. Кроме того, разбиты многие подстанции. И, к тому же, до сих пор не ясна судьба Запорожской АЭС, которая является самым мощным объектом генерации, и которая до сих пор остается под оккупантами.

Уже очевидно, что энергетики не успеют к холодам восстановить энергосистему в том виде, в котором она была ранее. А если еще и ЗАЭС не вернется в украинскую энергосистему, то генерации в осенне-зимний период нам будет очень сильно не хватать. И никаким импортом электроэнергии покрыть эту нехватку не удастся.

"Если Запорожской АЭС в системе не будет, то у нас будут достаточно ощутимые проблемы с генерацией. Размер этого дефицита, как мне лично представляется, перекрыть импортом мы не сможем. Просто столько импорта мы не затянем. Поэтому зимой вполне могут быть ограничения", – говорит директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

При этом исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук разъяснил, что с каждым снижением температуры воздуха на 5 градусов прибавляется 100 мВт потребления. Поэтому, чем холоднее будет становиться, тем больше будет расти потребление электроэнергии, что приведет к ее неизбежному дефициту.

"Украина будет потреблять больше и может возникнуть значительно больший дефицит, который не получится покрыть импортом. Когда импорта не хватит, систему придется балансировать отключениями… Условия, в которых мы начнем эту зиму, будут гораздо хуже тех, что были в начале прошлой зимы. Такого не было в 2022 году", – предупредил Сахарук.
Поэтому украинцам советуют не пытаться избавиться от генераторов, павербанков и прочих накопителей энергии, которые были припасены ими еще в прошлом году. С большой степенью вероятности можно сказать, что они будут жизненно необходимы и следующей зимой.

Есть также опасения, что Россия так просто не отстанет и с наступлением холодов опять возьмет под прицел объекты энергетики. А значит, могут быть новые повреждения энергосистемы, которая и так крайне ослаблена. Более того, даже с окончанием войны энергетикам не удастся сразу восстановить энергосистему до ее довоенного состояния. Поэтому дефицит электроэнергии еще может ощущаться и какое-то время после войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте