Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оккупанты год каждый день обстреливают Никополь: печальные итоги годовщины

Оккупанты год каждый день обстреливают Никополь: печальные итоги годовщины

12 июля – годовщина с самого страшного дня, когда оккупанты начали обстреливать Никополь.

Уже год русские оккупанты терроризируют мирных жителей, применяя реактивные системы залпового огня «Град», ствольную артиллерию и дроны. Враг совершает тяжкие преступления, лишая никопольцев жизней, домов и покоя.

По данным отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Никопольского городского совета, в течение 12-ти месяцев под обстрелами в Никополе разрушены или повреждены 4 154 объекта. Среди них больше всего частных застроек, а также многоквартирные дома, учреждения здравоохранения, торговли, образования, культуры, промышленные объекты, транспортные средства.

От российских прилетов погибли 20 гражданских и 143 человека были ранены.

У каждого никопольца своя история войны. Павел Шишкин – работник Никопольского завода ферросплавов рассказал о событиях одной из самых ужасных ночей, которую ему пришлось пережить, сообщает "Нікополь феросплавний".

"Когда Никополь стал целью для вражеских атак, я потерял покой. Волновался не за себя – за своих старых родителей. Договорились, что во время обстрелов они будут выходить в коридор, ведь пожилым людям в укрытие бегать тяжело. С середины июля Никополь обстреливали почти каждый день, ночью интенсивность обстрелов росла. Так было и 10 августа. Вечером начали работать вражеские «Грады», неподалеку послышались громкие взрывы".

Несколько прилетов Павел с родителями–пенсионерами переждали в коридоре своей квартиры, расположенной на четвертом этаже пятиэтажного дома. Когда ближе к полуночи звуки войны стихли, решили ложиться спать. Только разошлись по комнатам, послышался новый страшный взрыв. Дом зашатался и пол, в буквальном смысле, ушел из-под ног. На голову полетели куски кирпича, обломки железа, стекла из разбитых окон, бытовая техника и мебель. Ощущение, словно в поезде сорвали стоп–кран для экстренного торможения.

"Я побежал в комнаты, где спали родители. Успел схватить за руку маму и вытащить ее в подъезд. Мгновенно вернулся за отцом, но его уже не было. Не было кровати, на которой он лежал, потолка и пола тоже не было – сплошная пропасть. Жуткая картина".

Как выяснилось потом, в результате прямого попадания «Града» в квартиру на пятом этаже произошло разрушение конструкции дома по стояку. Теперь несколько квартир подъезда находятся в аварийном состоянии, не пригодны для жилья.

Павел говорит, что никогда не сможет забыть ту трагическую ночь, когда стоял на шаге от смерти. И хотя ему и маме удалось выжить, он ни за что не простит агрессорам за потерю родного человека.

Но, несмотря ни на что, Павел не теряет оптимизма и веры в лучшее будущее, остается открытым и коммуникабельным. Он убежден – сейчас не время жаловаться на судьбу. Надо преодолевать ее вызовы и заботиться о старенькой маме, которая от ударной волны получила контузию и оглохла на одно ухо. Надо работать, жить дальше. Надо верить в Победу.

"А когда отвоюем нашу родную землю, тогда и стены отстроим" - говорит Павел Шишкин.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте