Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр принял наибольшее количество детей ВПЛ

|«« «« »» »»|

С начала полномасштабного вторжения Днепр принял более 180 тысяч вынужденных переселенцев, из них 31 236 детей. Все они равны в правах и возможностях на социальную защиту, получение образования и внешкольный досуг.

Для детей от рождения и до 6 лет в Днепровском городском центре социальных служб существует разветвленная сеть поддержки. Для решения неотложных запросов работают: службы социально-психологической помощи, проводят бесплатные тренинги по адаптации, оказывают гуманитарную помощь.

«Только с начала 2023 года мы приняли 600 семей ВПЛ с детьми. В нашем центре в рамках проекта «Защита детей в чрезвычайных ситуациях», который реализует Центр соцслужб в рамках сотрудничества с БО «Надежда и жилье для детей», работают арттерапевты, психологи, логопеды, есть физическое оздоровление индивидуально и в группах», — комментирует директор Днепровского городского центра социальных служб Анастасия Тищенко.

Ирина — вынужденная переселенка из Северодонецка — переехала в Днепр всей большой семьей. О городском центре социальных служб рассказали соседи из Северодонецка, которых тоже приютил Днепр.

«Внуку здесь очень нравится. На физкультуру к тренеру Даше бежит. Дочь сразу трудоустроилась в Днепре. Все хорошо. Спасибо очень и хотим, чтобы закончилась война, и мы вернулись домой», - рассказывает вынужденная переселенка Ирина.

Позаботился Днепр и о школьниках ВПЛ. Уже второй год успешно функционирует единственная в Украине платформа по подготовке к Национальному мультипредметному тестированию. Разработало ее коммунальное предприятие «єДніпро».

«У каждого желающего есть доступ к ней. Необходимо только зарегистрироваться. Проект включает в себя курсы подготовки к НМТ, материалы для самостоятельной подготовки, видео уроков и лекций. Можно пройти тестирование по форме НМТ», — рассказывает директор КП «Цифровая трансформация и автоматизация информационных процессов города «єДніпро» ДГС Артем Трапезников.

В этом учебном году свидетельство о базовом образовании и полном общем среднем образовании получили 464 выпускника ВПЛ. Среди них и Вероника из Кременной. Говорит, благодаря онлайн-платформе по подготовке к НМТ экзамен сдавать было легче.

«Мне было легко готовиться с помощью платформы. Понятный интрефейс, достаточное количество информации для подготовки. Много видеоуроков. Теперь собираюсь поступать в вуз», — делится Вероника.

Об удобстве избрания будущей профессии Днепр тоже позаботился. «Выбирай свое будущее» – онлайн-платформа, на которой собраны абсолютно все заведения высшего и профессионального образования города и области.

"На платформе собраны все университеты, техникумы, колледжи города и области. Можно сделать онлайн-запрос по каждому из них и узнать необходимую для поступления информацию. Там указаны даты приема документов, лицензионный объем – количество мест бюджета и контракт. Все в едином месте – это удобно и быстро», – говорит Артем Трапезников.

Для тех, кому выбирать профессию еще рано, Днепр позаботился о насыщенных летних каникулах. В городе работает 8 заведений внешкольного образования. Их посещает 428 вынужденно перемещенных детей.

«У нас здесь и учат, и играют детки. Для самых младших в возрасте от 5 лет проводятся развивающие игры. Для старших – цифровое обучение, математика и английский. А еще проводим развивающие занятия по декоративно-прикладному искусству», — рассказывает директор КПНС «Центр художественного и эстетического творчества учащейся молодежи» ДГС Наталья Лавнюженкова.

«Мы видим и чувствуем, как русскими совершают геноцид украинского народа, нашей культуры, языка, нации. Конечно, это им не удастся! Но мы должны на тех территориях, где мы можем, учить детей. Это обязательно делать для нашего будущего», — резюмирует директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Дарья Белая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте