Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
03:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине растет количество онкобольных

На Днепропетровщине растет количество онкобольных

В Днепропетровской области ежегодно регистрируется 10-12 тысяч первичных онкологических больных. 60% из них живут с болезнью 5 и более лет. Раньше этот показатель был меньше.

Об этом Відкритому рассказал врач онкохирург Дмитрий Савенков.

«За год в Украине около 100 тысяч пациентов умирают от рака, в мире таких миллионы. В Днепропетровской области сохраняется общеукраинская тенденция относительно ранговых мест онкологических заболеваний. Она несколько отличается по полу пациентов. Например, у мужчин чаще всего диагностируют рак легких. На втором месте — онкозаболевания предстательной железы, рак кишечника, кожи и желудка — на 3. У женщин раковые клетки в большинстве случаев поражают молочную железу. Рак начинают выявлять в возрасте 30-34 лет, но чаще им болеют мужчины возрастной категории 65-70 лет и женщины в возрасте 60-75 лет. Своевременная диагностика и выявление злокачественных опухолей – это залог того, что лечение будет успешным, а риск потери трудоспособности или возникновения осложнений минимальным», — говорит Дмитрий Савенков.

Во время летнего периода следует безопасно загорать, наблюдать за родинками на теле и реагировать на те или иные изменения. Вызвать онкозаболевание могут курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и избыточный вес.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.


Своя  (08.07.23 19:29): как говорил один персонаж с фильма :" Нейвы, батенька, нейвы!". Много нервничаем, переживаем, время такое. Ответить | С цитатой
Вася  (08.07.23 00:11): Коксохим будет коптить, а вы за родинками следите. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте