Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
12:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Штрафы для «черных» реализаторов: в Днепре проверяют рынки на запрещенную для продажи рыбу

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжают проверять стихийные и официальные рынки. Причина – запрет на торговлю рыбой и морепродуктами, которые после подрыва Каховской ГЭС могли выловить в водоемах Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей. Соответствующее решение приняла городская комиссия по ТЕБ и ЧС.

Так что с 22 июня в Днепре продолжается активная проверка всех рынков города. Сегодня комиссия посетила «Озерку». Там – три точки продажи рыбы. Такое количество, говорит заведующая лабораторией рынка Лилия Ковалева, связано с изменением климата и поэтому мало продавцов летом реализуют рыбу.

«У нас рыба, и сейчас на прилавках, привозится из стран Балтии. Вся она имеет соответствующие документы. Что касается рыбы, которую на той неделе запретили ввозить, то ее пока нет. Раньше из этих областей ее к нам привозили, но только из частных ставков. Сейчас можно ли рыбу привозить из вышеупомянутых прудов - вопрос еще решается», – отметила Лилия Ковалева.

Всю рыбу на этом рынке тщательно проверяют как снаружи, так и лабораторно:

«Смотрим на чешую, жабры, чтобы она была яркая, мышцы были упругие, кости из них не торчали. И смотрим, если рыба свежая по органолептике. Если у нас какие-либо сомнения, мы делаем микроскопию – это обязательная процедура. После нее мы решаем пойдет рыба на продажу или нет», – уверяет ведущий врач лаборатории «Озерки» Ирина Ткаченко.

Этот рынок – пятнадцатый, который уже проверили в Днепре. По словам заместителя директора департамента торговли и рекламы ДГС Александра Малышко, ни на одном из этих рынков нарушений не обнаружено.

«Кроме того, мы проводим совместно с КП «Днепровские активы» ДГС рейды по улицам города по выявлению стихийных рынков. В настоящее время констатирую, что в Днепре именно рыба из запрещенных регионов на стихийных рынках тоже не обнаружена. Однако и напомню, что любая стихийная торговля карается административной ответственностью, за которую предусмотрен штраф до 1700 грн. Если днепряне обнаружили стихийный рынок, могут сообщить о нем на Единую горячую линию ДГС: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12- 12», – отметил Александр Малышко.

Всего на Днепропетровщине уже проверили 80 рынков из 92, говорит главная специалист отдела безопасности пищевых продуктов управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Елена Лукацкая. Из них на трех обнаружена и изъята рыба неизвестного происхождения. В частности, это произошло в Терновке, Кривом Роге и Павлограде. В двух последних городах было изъято 37 кг рыбы на стихийных рынках, не имевшей никаких документов. Продукцию утилизировали, а нарушителям грозит административная ответственность.

"Каждый продавец должен иметь на рыбу товарно-транспортную накладную, ветеринарную справку или ветеринарное свидетельство формы № 1, качественное удостоверение. Если же рыба иностранного происхождения, то должны быть документы, которые подтвердят откуда эта рыба. В настоящее время рынки Днепра и области обследуют 46 комиссионных групп. Кроме того, мы ужесточили контроль по выдаче ветеринарных документов на рыбу.

А жителям Днепра и области хотим напомнить, что нельзя покупать рыбу в незаконных местах. Ибо эта рыба может вызвать ботулизм или другие инфекционные заболевания. Также отмечу, что после подрыва Каховской ГЭС случаев ботулизма на Днепропетровщине пока не обнаружено», – говорит Елена Лукацкая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Геннадий Олегович  (02.07.23 09:57): И рыбку съели, и рынок проверили. Ответить | С цитатой
Фахівець  (01.07.23 11:24): Корупция в держпродслужбе просто страшная, грабят предпринимателей, школы садики, и ветеринаров приучили, что они делают в школах проверьте проверки их, почему он там их проводит,что там за животные такие вместо того чтобы вакцинировать животных, бороться с лейкозом, туберкулезом, которые процветают в Днепропетровской области, бешенство вакцинации практически не проводяться, по дворно списки пишут вакцину списывают, то просто жах, и дела в общнем некому до этого, нужна реформа которая сделает так что каждый будет заниматься тем, чему его учили Ответить | С цитатой
Фахівець  (01.07.23 11:16): Пора бы реформу делать нормальную. Ветврачи должны лечить животных а санитары травить тараканов, и дезифицировать туалеты а не заниматься корупцией. Ответить | С цитатой
Фахівець  (01.07.23 11:15): Проинспектируйте в любой день на озерку там рыби живой немеряно, то что проверяла держпродслужба только кармани продавцов а еще таких групп 46ю Зачем нам такие держслужбовцы пора бы их погнать за кораблем, они просто все не нужны, корупционеры, и зачем их сколько еще и бронью прикрылись. Ответить | С цитатой
Фахівець  (01.07.23 10:35): Цікаво, як могли бути видані ветеринарні свідотства, якщо практично всі ставки в Дніпропетровській області не зареєстровані в Головному управлінні держпродспоживслужби? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте