Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 апреля 2025
19:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вручать повестки на улице в Украине – законно

Вручать повестки на улице в Украине – законно

В Украине идет мобилизация. Повестки с требованием явиться в военкомат активно вручают мужчинам на остановках общественного транспорта, у входов в торговые центры, на парковках, в ночных клубах и даже на рабочих местах.

Кто имеет право в соответствии с законом вручать повестки, и как проходит эта процедура в программе «Шах и мат» на телеканале «Відкритий» рассказал заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Днепропетровского государственного университета внутренних дел Владимир Шаблистый.

По словам специалиста, представители территориальных центров комплектования вручить повестку могут где угодно, и это не противоречит закону. За неявку в военкомат без уважительных причин предусмотрено административное наказание.


«Вручение повестки не всегда означает, что человека сразу отправят на учебу или на фронт. Прежде всего, вызывают в военкомат для проверки данных гражданина и определения его пригодности к службе. За неявку без уважительных причин предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 1700 до 3400 грн», – сказал он.

Владимир Шаблистый отметил, если военнообязанный прошел сверку военно-учетных данных, медицинскую комиссию для призыва и не явился для отправки в ряды ВСУ в воинскую часть, наступает уже уголовная ответственность в виде лишения свободы от трех до пяти лет. Для учащихся колледжей и студентов высшего образования дневной формы обучения в Украине законодательно закреплено право на отсрочку от мобилизации.

В каких случаях соискателей образования все же могут призвать, какие документы необходимы для подтверждения права на отсрочку – смотрите в видео.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (9)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (8)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (6)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Дніпровських штрафників відправлятимуть копати могили та прибирати парки (4)

•  Дніпровська міська рада виграла суд щодо повернення у комунальну власність територіальної громади підземного пішохідного переходу по вул. Любарського (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте