Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 26 июля 2026
13:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осталось два дня: в Украине изменили правила получения наследства

Осталось два дня: в Украине изменили правила получения наследства

В Украине возвращаются довоенные нормы вступления в права наследования, согласно которым у украинцев будет шесть месяцев для того, чтобы принять или отказаться от наследства.

Согласно положениями постановления Кабмина № 469, довоенные нормы определения сроков принятия наследства вступают в силу 19 июня 2023 года. Это предусмотрено положениями постановления Кабмина № 469 от 9 мая 2023 года, которые вступают в силу через месяц со дня официального опубликования документа (состоялось 18 мая 2023 года в газете "Урядовий кур'єр").

Данным нормативным актом отменяется одно из положений постановления Кабмина от 28 февраля 2022 года № 164 "Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения".

Таким образом, с 19 июня 2023 года все вопросы, связанные с наследством, нужно снова решать в течение шести месяцев.

Наследство во время войны
Наследование - это переход прав и обязанностей от наследодателя к наследнику. Наследование может происходить по закону или по завещанию. Если завещания нет, то наследники имеют право унаследовать права и обязанности по закону. В законодательстве определены пять очередей наследования по закону.

После начала войны Кабмин установил, что течение срока для принятия наследства или отказа от его принятия останавливается на время действия военного положения, но не более, чем на четыре месяца.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте