Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Последствия подрыва Каховской ГЭС: существует ли угроза инфекций с акватории Днепра и других водоемов

Последствия подрыва Каховской ГЭС: существует ли угроза инфекций с акватории Днепра и других водоемов

Из-за подрыва Каховской ГЭС проблемы с водой и ее чистотой коснулись пяти областей, в том числе Днепропетровщины. На подтопленных территориях из-за загрязнения воды, мора рыбы существует высокая вероятность заражения острыми кишечными инфекциями (ОКИ), которые могут быстро распространяться среди окружающих и вызвать массовые заболевания.

Об этом Відкритому рассказали доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепровского государственного аграрно-экономического университета Роман Новицкий и главная специалистка Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Госпродпотребслужба области усилила контроль за состоянием водных объектов, сельскохозяйственных культур, продуктов питания на территории Днепропетровщины.

«Сейчас питьевая вода, которая подается населению Днепропетровщины, пригодна для потребления. По результатам лабораторных исследований, на территории региона случаев заболевания холерой не обнаружено. В то же время, на затопленных территориях в результате теракта россиян на Каховской ГЭС могут возникнуть различные болезни (прежде всего – связаные с ограниченным доступом к чистой воде) Среди них: гепатит А, сальмонеллезы, шигеллезы, острые кишечные инфекции (в т.ч. холера), ботулизм. В текущей ситуации вызвать холеру может смешивание канализационных вод с питьевой водой и подземными водами, следовательно – и загрязнение колодцев» — отмечает Маргарита Малышева.

По результатам ежедневных микробиологических исследований питьевой воды на территории Днепропетровской области возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены. Фиксируется массовая гиг рыбы. Ее гниение и распространение инфекционных заболеваний может длиться до полугода.

«После подрыва Каховской ГЭС Днепропетровским рыбоохранным патрулем Госрыбагентства вблизи с. Марьянское Криворожского района Днепропетровской области установлена гибель 28 500 особей серебристого карася. Это произошло вследствие стремительного обмеления акватории Марьянского залива Каховского водохранилища. Пока новые факты гибели рыбы не установлены. Нужна уборка мертвой рыбы, моллюсков, погибших животных, водорослей со дна обнажившегося Каховского водохранилища, а также из природных водоемов, пострадавших от катастрофического затопления. К примеру, Ингулец сейчас – это сотни гектар, тонны биомассы. Дохлая рыба и моллюски могут растягиваться по большой территории лисами, бакланами и др.» – сообщает Роман Новицкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте