Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Донорское движение на Днепропетровщине молодеет: в ОВА отметили тех, кто спасает жизнь донациями

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской ОВА сегодня собрались те, кто спасает жизнь донациями. Это десять жителей региона, которые более 40 раз сдавали кровь. Им вручили грамоты, удостоверения и нагрудные знаки почетных доноров Украины. В общей сложности таких в регионе уже 10 тысяч.

"В этот день весь цивилизованный мир отмечает День донора. Именно донорская кровь – это очень важный ресурс. Особенно в условиях войны, – отметил первый заместитель начальника ОВА Владимир Орлов. – Днепропетровщина мощная в этом направлении. У нас почти 400 тыс доноров. 10 тыс. из них – почетные и более 30 заслуженных. Благодарны им за помощь, которую они оказывают. Только вместе мы приближаем нашу победу».

Каждая донация – это шанс на жизнь не менее трех человек. Рожениц, тяжелобольных, раненых. Поэтому важно развивать это движение, чтобы больницы региона всегда были наготове, подчеркнул Владимир Орлов. Имели в запасе все компоненты крови.

«С началом полномасштабной войны среди доноров, впервые пришедших сдавать кровь, увеличилось число молодых людей. Только в прошлом таковых было 40%. Это высокий показатель. Раньше он был вдвое меньше, – добавила врач-трансфузиолог Антонина. – А вообще присоединиться к этому движению может любой житель региона, достигшего совершеннолетия и не имеющего медицинских противопоказаний».

На счету днепрянина Сергея уже 56 донаций. И останавливаться мужчина не собирается, хотя перед первой сдачей беспокоился, подойдет ли его кровь.

«Я не употребляю мясо, рыбу, яйца, морепродукты. Боялся, что это окажет негативное влияние на содержание гемоглобина в крови и станет препятствием к донорству. Но прошел обследование. Оказалось, что все хорошо, – говорит донор из Днепра Сергей. – Так втянулся. Перешел к сдаче тромбоцитов».

Бок о бок с донорами ежедневно и сотрудники службы крови. Они отвечают за безопасность и комфорт во время донации. А еще – перерабатывают кровь на компоненты, хранят их в положенных условиях. Донор с 15-летним стажем Елена называет медицинский персонал «феями».

«У меня не слишком подходящие вены для этого дела. Когда медперсонал службы переливания крови видит меня на пороге, сначала теряет сознание. Но потом, имея большой опыт, с легкостью справляется со мной. Благодарна им за труд. Их дело так же важно, как и то, что делаем мы», – поделилась днепрянка Елена.

В День донора десяти жителям региона вручили грамоты, удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор Украины». Это те люди, которые свыше 40 раз сдавали кровь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте