Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
10:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Никопольского и Криворожского районов просят не паниковать – с питьевой водой будут все

Жителей Никопольского и Криворожского районов просят не паниковать – с питьевой водой будут все

Взорвав конструкции Каховской ГЭС, оккупанты поставили под угрозу водоснабжение сразу четырех областей страны. В том числе и Днепропетровской. Ведь из водохранилища, которое сейчас мелеет, воду забирали сразу два района региона.

Об этом сегодня говорили на заседании Государственной комиссии ТЭБ и ЧС. Начальник ОВА Сергей Лысак заверил – к чрезвычайной ситуации готовы и с питьевой водой будут все.

Заседание начал премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Он отметил, имеем сейчас четыре основных вызова. Эвакуация из регионов, затапливаемых из-за подрыва Каховской ГЭС. Контроль ситуации на Запорожской АЭС и экологических показателей. А еще – снабжение питьевой водой четырех областей. Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской.

«Раньше мы говорили, чтобы области в случае подобной катастрофы подготовили свои технические решения и планы по обеспечению людей питьевой водой. Речь о скважине, необходимом дополнительном оборудовании и трубопроводах. Знаю, что у Мининфраструктуры уже есть ряд таких предложений и проектов решений. Сегодня по ускоренной процедуре должны выделить все необходимые средства и начать их реализацию», – сказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

К возможным угрозам Днепропетровщина готовилась, ведь от уровня наполненности Каховского водохранилища зависит сразу два района – Никопольский и Криворожский.

«Никопольщина и Криворожье снабжены специализированной техникой для подвоза воды и системами доочистки. Кривой Рог резерв водоснабжения за счет максимального наполнения Южного и Карачуновского водохранилищ. Разработана и проектно-сметная документация по обеспечению городов Кривой Рог, Марганец, Покров и Никополь постоянным водоснабжением. Все расчеты в Мининфраструктуры», – отметил начальник ОВА Сергей Лысак.

Обратился он и к жителям региона. Призвал сохранять спокойствие и не создавать ажиотажа вокруг питьевой воды в торговых сетях.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (9)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (3)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте