Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине провели презентацию Авдеевской каши

На Днепропетровщине провели презентацию Авдеевской каши

Это блюдо внесено в список нематериального культурного наследия Украины.

Наша страна очень долго не «патентовала» объекты своего культурного наследия. Это относится и к кулинарии.

Теперь эти упущения исправляются. В список нематериального культурного наследия за последнее время внесен целый ряд продуктов и блюд, включая борщ, голубцы и многое другое.

В этом списке теперь есть и особенная Авдеевская каша.

Что это за блюдо? Авдеевская каша готовится из риса, яиц, сливочного масла и молока. Традиционно она является элементом как ритуальной (на поминальных трапезах), так и семейной кухни. На праздничных застольях такую кашу подают как десерт. Родиной этого рецепта считается город Авдеевка на Донбассе.

Подробней об Авдеевской каше можно прочесть здесь.

Презентация этого блюда состоялась в Музее истории города Каменское, в котором проживает много вынужденных переселенцев из Авдеевки. Директор музея Наталья Буланова рассказала об этом следующее:

«У музеї історії міста Кам'янське відбулася презентація Авдіївської каші, що внесена до Національного реєстру нематеріальної культурної спадщини за участі Авдіївського відділу культури, Авдіївської військової адміністрації та народного музею.

Незважаючи на важкі часи, в музеї зібралися мешканці Авдіївки, що знайшли прихисток у Кам'янському чи інших містах України, неначе одна велика родина, що зберігає традицію навіть на інших територіях України».






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте