Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине Минветеранов реализует пилотный проект

На Днепропетровщине Минветеранов реализует пилотный проект

Днепропетровск стала одной из четырех областей, где реализуют пилотный проект Минветеранов.

Он предполагает введение Института помощника ветерана. В него войдут люди, помогающие демобилизованным бойцам в решении их вопросов. Будут работать они в громадах.

Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина говорила об этой инициативе с начальником ОВА Сергеем Лысаком. Познакомила с ней и руководителей районов и громад.

«Мы выбрали четыре пилотных области – Днепропетровская, Львовская, Винницкая и Николаевская. В них введем Институт помощника ветерана. Он объединит людей, которые помогут демобилизованным бойцам адаптироваться к мирной жизни. Наладят диалог с семьей, социальными службами, работодателями», – отметила Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина.

Такие помощники будут работать в громадах. Их работу будут координировать сервисные офисы, которые будут созданы на уровне районов.

«Желательно, чтобы эти люди и сами были из числа ветеранов или членов их семей. Они понимают, как чувствует себя человек после тяжелого испытания войной, – добавила Юлия Лапутина. – В течение июня-июля в режиме офлайн такие помощники пройдут обучение, организованное на базе вузов. А уже в августе начнут работать».

Поддержка защитников – приоритетное для региона направление. Это не раз подчеркивал начальник ОВА Сергей Лысак. По его инициативе в Днепропетровской области разрабатывают комплексную программу реабилитации военных и работают над внедрением сервиса «Я – ветеран». Он предусматривает предоставление бойцам услуг через "единое окно".






Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте