Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Не только коммуналка: украинцам рассказали, кто и за что может попасть в реестр должников

Не только коммуналка: украинцам рассказали, кто и за что может попасть в реестр должников
24,6% всех долгов – это взыскание средств в пользу государства / фото УНИАН

С февраля 2022 года количество задолженностей в Едином реестре должников выросло на 615 000, или на 8%.

Как сообщает Опендатабот, на данный момент количество долгов пересекло границу 8 млн, в то время как в феврале 2022-го их насчитывалось 7,44 млн. В довоенном 2021 году годовой прирост составлял 1,5 млн долгов, или 29%.

Долги из-за которых украинцы попадают в реестр должников:

Сокращение количества задолженностей с февраля 2022-го произошло в категории "Взыскание средств", в которую, в частности, входят и долги по кредитам. Их количество уменьшилось на 29%. В общем количестве доля этих задолженностей составляет 18%.

24,6% всех долгов – это взыскание средств в пользу государства. По отношению к февралю 2022 года количество таких задолженностей возросло всего на 2%.


21,4% всех долгов появились из-за неуплаченных вовремя штрафов за нарушение правил дорожного движения. За время полномасштабной войны таких долгов стало на 23% больше.

Больше всего возросли долги по уплате штрафов за админправонарушения – на более чем 27%. Сейчас 18% записей в ЕРД появляются именно по этой причине.

Более чем на 22% выросло количество долгов за коммуналку. По состоянию на май 2023 года их доля в общем количестве задолженностей составляет 8%.



В Единый реестр должников попадают граждане и компании, в отношении которых были открыты исполнительные производства за невыполнение решений судов, неуплату штрафов, несвоевременную выплату задолженностей перед банками.

Для должников предусмотрены санкции: ограничение на открытие новых банковских счетов, блокирование текущих счетов, запрет на выезд за границу, невозможность регистрации различных соглашений через нотариусов и т.д.

Долги украинцев во время войны
23 января 2023 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предусматривает списание и реструктуризацию долгов за коммунальные услуги для украинцев, чье жилье расположено на территории боевых действий.

24 марта 2023 года украинцам рассказали, что происходит с долгами по микрокредитам во время войны. В целом сумма выданных займов в 2022 году сократилась втрое.

20 мая 2023 года генеральный директор YASNO Сергей Коваленко зявил о том, что долги украинцев за коммуналку могут отразиться на кредитной истории. Эти данные позволят кредитору оценить риски и решить, предоставлять ли кредит такому клиенту.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ха ха  (23.05.23 14:51): должников нужно расстреливать или вешать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте