Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За четыре месяца 2023 года в Днепропетровской области от СПИДа умерли 92 человека

За четыре месяца 2023 года в Днепропетровской области от СПИДа умерли 92 человека

К Всемирному дню памяти умерших от СПИДа кампания “Победа в каждой клетке” утверждает – болезнь можно победить.

Согласно данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, с января по апрель этого года на Днепропетровщине было зарегистрировано 965 ВИЧ-инфицированных. По состоянию на 1 апреля 2023 года в области 26 362 человека получают антиретровирусную терапию. За четыре месяца в области от СПИДа умерли 92 человека.

Ежедневно в Украине в среднем регистрируется 33 случая заболевания ВИЧ (вирус, поражающий иммунную систему), 9 – СПИДом (комплекс заболеваний, возникающих из-за распространения в организме вируса иммунодефицита).

За тридцать три года украинской независимости СПИД унес жизни более 50 тысяч украинцев. В это же время тысячи ВИЧ-позитивных украинцев борются за жизнь. В знак их поддержки ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечают в этом году 21 мая, в Украине был представлен уникальный портрет борца с эпидемией ВИЧ/СПИД. Особенность этого портрета в том, что его создал искусственный интеллект, разместив по своему высокотехнологичному вкусу в каждой клеточке фото людей, которые ежедневно борются и побеждают болезнь.

За последние несколько лет динамика приема антиретровирусной терапии показывала непрерывный рост. Ежегодно увеличивалось количество людей, которые принимали лекарства, и на начало 2022 года более 130 000 пациентов с ВИЧ получали лечение. После вторжения россии в Украину количество пациентов, получавших лечение, на начало 2023 года составило 121 189 человек.

Полномасштабная война значительно усложнила оказание помощи ВИЧ/СПИДу. И, несмотря на это, «100% ЖИЗНИ» продолжает программы, мотивирует людей сдавать тесты на ВИЧ, приобщаться к работе и лечению. Благодаря их усилиям украинцы ВИЧ+ (на подконтрольных территориях, беженцы за границей) обеспечены терапией.

Именно эти люди, ежедневно побеждающие ВИЧ/СПИД в Украине, несмотря на любые обстоятельства и опасности, составили символический портрет ВИЧ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ. За его каждой клеткой кроется фотография конкретного человека – так же, как и за цифрами из статистики кроются конкретные люди, ежедневно борющиеся со страшной болезнью.

«Искусственный интеллект на основе 772 уникальных фото команды «100% ЖИЗНИ» сгенерировал обобщенный образ. Получился образ «Виктория, побеждающая эпидемию СПИДа», суммарно «нарисованный» около 3 тысячами фотографий. Искусственный интеллект выбрал именно женский образ, поскольку количество женских фотографий было намного больше, чем мужских – тысячи женщин работают в медицинской системе и пациентских организациях Украины по борьбе с ВИЧ/СПИДом», – рассказывает Дмитрий Шерембей, председатель Координационного совета БО «100% Жизнь».
Фото, из которых составлен образ, можно просмотреть онлайн, загрузив полноразмерный портрет по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте