Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безбарьерно: правовая помощь доступна представителям уязвимых слоев населения Днепропетровской области

Безбарьерно: правовая помощь доступна представителям уязвимых слоев населения Днепропетровской области
Сергій Соколов

Специалисты системы БПП (безоплатной правовой помощи) Днепропетровской области постоянно обеспечивают безбарьерный доступ к правовой помощи для представителей уязвимых слоев населения. С начала 2022 года услуги по первичной и вторичной правовой помощи получили несколько тысяч человек с инвалидностью, лиц с низким доходом, проживающих на оккупированных территориях или находящихся под юрисдикцией других государств.

Об этом Відкритому рассказали и.о. директора Регионального центра по предоставлению БВПП в Днепропетровской области Сергей Соколов и начальница отдела организации предоставления и обеспечения качества правовой помощи Регионального центра по предоставлению БВПП в Днепропетровской области Ирина Мазана.

«Представители малообеспеченных и уязвимых групп населения являются основными клиентами системы БПП. Все они получают необходимые им услуги по юридическому консультированию или представительству их прав и интересов в органах власти и судах в полной мере, и в первую очередь во всех бюро правовой помощи и местных центрах по предоставлению БВПП Днепропетровщины», — отмечает Сергей Соколов.

Сергей Соколов На первый план выходят обычные человеческие потребности. Клиенты чаще обращаются в бюро правовой помощи с вопросами о расторжении брака, установлении алиментов на содержание ребенка, возобновлении срока вступления в наследство, обжалований решений пенсионного фонда, социального обеспечения и т.д. Не менее актуальны — получение единовременной денежной помощи в случае гибели, инвалидности, частичной потери трудоспособности военнослужащих.

«Днепровский местный центр принимает все возможные меры для обеспечения свободного доступа для представителей уязвимых групп населения к качественной правовой помощи. Руководство и партнеры центра постоянно организуют для работников тематические и тренировочные мероприятия, которые способствуют повышению толерантности к наиболее социально незащищенными. Работать с ними не просто, сотрудники должны находить подход к каждому такому человеку. Однако мы видим положительную динамику в этом направлении», — рассказывает Ирина Мазана.

Распространенной практикой специалистов системы БПП области является постоянная поддержка работы консультационных пунктов на базе территориальных центров социального обслуживания населения, психоневрологических интернатов, гериатрических пансионатов, домов милосердия, клинических санаториев.

По статистике, за услугами в систему БПП Днепропетровской области обращается подавляющее большинство женщин – в среднем более 60%. Поэтому они имеют в этом случае не просто равные права, но и преимущество на получение всех видов безвозмездной правовой помощи.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте