Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области регистрируют случаи отравлений, острых кишечных инфекций и сальмонеллеза

В Днепропетровской области регистрируют случаи отравлений, острых кишечных инфекций и сальмонеллеза

В текущем году в Днепропетровской области зарегистрирован 1 случай отравления дикорастущими грибами, 1 вспышка сальмонеллеза (в результате которой пострадали 13 человек, из них – 5 детей) и случай острой кишечной инфекции в организованном детском коллективе. Ее жертвами стали 4 ребенка. Зафиксирован случай пищевого отравления с подозрением на ботулизм после употребления приобретенной на стихийном рынке копченой рыбы, однако после лабораторных исследований установлен окончательный диагноз – ОКИ (острая кишечная инфекция).

Об этом Відкритому рассказала главный специалист ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Наиболее резонансной с начала 2023 года является вспышка сальмонеллеза, которая произошла среди жителей Каменского и Петриковского района. Пострадали 13 человек, в том числе 5 детей в возрасте до 17 лет. Заболевшие были госпитализированы в инфекционные отделения городских больниц Каменского в состоянии средней тяжести с различными проявлениями расстройства желудочно-кишечного тракта и повышением температуры тела.

Недавний случай ОКИ в детском коллективе также произошел в Каменском. Пострадали 4 ребенка. В результате лабораторных исследований, у троих из них обнаружена ротавирусная инфекция. Кроме того, у повара детского учреждения также по результатам исследований биоматериала обнаружен ротавирус. Детей госпитализировали.

«По результатам эпидрасследования и лабораторных исследований, подтвердивших наличие ротавирусной инфекции у детей и работника заведения, а также из-за выявленных нарушений в сфере безопасности и качества пищевых продуктов, специалистами Госпродпотребслужбы направлено предписание с мерами по устранению нарушений. Также вынесено решение о временном прекращении работы пищеблока (т.е. питание детей в заведении) к устранению нарушений, проведению противоэпидемических мероприятий и заключительной дезинфекции. Кроме того, работник, ставший носителем инфекции, отстранен от работы до получения негативного результата вирусологических исследований и вывода врача о возможности допущения повара к работе» — отмечает Маргарита Малышева.

Наиболее распространенными кишечными инфекциями являются: дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции, ротавирусные и энтеровирусные инфекции. При выявлении первых признаков кишечной инфекции необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Самолечение опасно для здоровья.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте