Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре получить бесплатную путевку в санаторий

Как в Днепре получить бесплатную путевку в санаторий

В Днепре жители льготных категорий получают бесплатное санаторно-курортное лечение.

Это касается лиц с инвалидностью, участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств, а также жителей города, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы I и II категорий. Заведение оздоровления и даты пребывания в нем каждый может выбрать для себя лично.

Чтобы получить путевку в санаторий, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации с соответствующим заявлением и медицинской справкой, после чего управление подает в департамент ходатайства с просьбой заключить трехсторонний договор. Направление на лечение осуществляется по принципу очередности», — рассказала начальник отдела по вопросам оздоровления населения управления социальной защиты департамента социальной политики городского совета Анна Наливайко.
В 2023 году департамент запланировал оздоровить 242 ребенка с инвалидностью с сопроводителями, 103 участника боевых действий и 249 днепрян, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Для участников АТО с инвалидностью и членов семей погибших предусмотрено предоставление частичной компенсации стоимости путевок в случае приобретения.

«На сегодняшний день мы уже заключили 60 договоров для лиц с инвалидностью с сопроводителями, 18 договоров для участников боевых действий в Афганистане и на территории других государств, 44 договора для днепрян, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», — добавила Анна Наливайко.
Свежий воздух, диетическое питание и комплексное лечение. Об оздоровлении 9-летнего сына с инвалидностью Владислава в санатории «Карпаты» рассказывает его мать Юлия:
«Уже третий год подряд ездим именно туда, очень нравится, ребенок каждый раз находит там новых друзей. Что касается организации, то все очень легко – обратились в управление соцзащиты, работники дали четкий алгоритм действий, я написала заявление и все, дальше мне уже позвонили по телефону и рассказали, какие у нас есть льготы».
В этом году была увеличена максимальная стоимость койко-дней, которую департамент возмещает санаторно-курортным учреждениям за услуги оздоровления граждан льготных категорий. Теперь для детей с инвалидностью стоимость койко-дня составляет 685 грн, для сопроводителей – 593 грн. Для лиц с инвалидностью в результате войны и жителей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы I категории – 635 грн. Для афганцев и чернобыльцев II категории – 762 грн. Продолжительность оздоровления для детей с инвалидностью с сопроводителями составляет 21 день, для граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и участников боевых действий – 18 дней.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Пссс  (18.05.23 02:48): получить бесплатную путевку в санаторий...как в Китае. Ответить | С цитатой
Елена  (17.05.23 16:50): Ещё задолго до войны обращались за путевкой для инвалида. Сказали, что только для участников ВОВ. Сколько их осталось и кто из них в состоянии ехать в санаторий? Эти люди уже из комнаты не выходят. При этом иногда узнаю, что кто-то раздобыл путевку и поехал на отдых. причем люди, которые в состоянии и за свой счет куда угодно ехать. Когда начинаешь узнавать, как это? Они отвечают - все могут, кто налоги платит и отчисления делает. Это понятно, но почему-то путевки от государства лишь избранные получают. Ответить | С цитатой
Маша  (17.05.23 14:53): Вы это серьезно?Я с 2018 года жду бесплатную путевку от собеса в Днепре как человек с инвалидностью...И мне все время говорят:ну вы же понимаете,что участники боевых действий в первую очередь ..В этом государстве не было и не будет равенства:постоянно кого-то выделят...Надо уезжать и детей увозить отсюда навсегда! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте