Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжают развивать пилотный проект социального жилья для мариупольцев

В Днепре продолжают развивать пилотный проект социального жилья для мариупольцев

Еще семь семей из Мариуполя получили жилье в социальном общежитии, которое в Днепре первым в стране открыли в рамках совместной работы двух мэрий и ряда международных доноров.

Проект будут развивать дальше - уже запланирован ремонт еще двух общежитий в городе, а дальше будут масштабировать строительство на другие территориальные громады.

«Хочу высказать слова благодарности французскому правительству и французскому народу за поддержку наших мариупольских друзей. Днепр стоял у истоков этой программы. Все, что потребуется от мэрии Днепра, от городских властей, мы будем помогать. Еженедельно мы общаемся с мэром Мариуполя. И Вадим (мэр Мариуполя Вадим Бойченко, — ред.) подтвердит, что любые вопросы, с которыми мэрия Мариуполя обращалась в мэрию Днепра, решались в кратчайшие сроки», — отметил мэр Днепра Борис Филатов.
В настоящее время известно, что правительство Франции направит 7,1 млн евро для обеспечения временным социальным жильем более тысячи переселенцев из Мариуполя в девяти общежитиях по всей стране.

«Наше сотрудничество, наша работа продолжается. Мы получили возможность сегодня дать больше мариупольцам. Во время войны создали то жилье, которое сейчас очень уместно, и главное, что оно своевременно. И в конце этого года 330 семей получат долгожданные дома», — сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.
Со своей стороны Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен подчеркнул, осуществленная в Днепре инициатива должна быть примером для дальнейшей работы по созданию социального жилья для переселенцев — прежде всего тех, кого россия лишила домов в Мариуполе:
«Я поражен той поддержкой, которую оказывают все привлеченные партнеры — Международная организация по миграции, мэрия Мариуполя, мэрия Днепра, Фонд Рината Ахметова. Это отличный образец, который нужно внедрять повсюду, где в этом есть необходимость».

Екатерина Гребенникова заселяется в новое жилье вместе с матерью, мужем и двумя детьми.

«Мы сразу приехали из Мариуполя, бежали сюда (в Днепр, — ред.). Уже видели новую комнату, очень нравится. Современный ремонт, все хорошо сделано. Спасибо, что получили такую возможность», — рассказывает женщина и отмечает: однажды они с семьей обязательно вернутся в новый, свободный Мариуполь.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте