Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 июля 2025
18:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжают развивать пилотный проект социального жилья для мариупольцев

В Днепре продолжают развивать пилотный проект социального жилья для мариупольцев

Еще семь семей из Мариуполя получили жилье в социальном общежитии, которое в Днепре первым в стране открыли в рамках совместной работы двух мэрий и ряда международных доноров.

Проект будут развивать дальше - уже запланирован ремонт еще двух общежитий в городе, а дальше будут масштабировать строительство на другие территориальные громады.

«Хочу высказать слова благодарности французскому правительству и французскому народу за поддержку наших мариупольских друзей. Днепр стоял у истоков этой программы. Все, что потребуется от мэрии Днепра, от городских властей, мы будем помогать. Еженедельно мы общаемся с мэром Мариуполя. И Вадим (мэр Мариуполя Вадим Бойченко, — ред.) подтвердит, что любые вопросы, с которыми мэрия Мариуполя обращалась в мэрию Днепра, решались в кратчайшие сроки», — отметил мэр Днепра Борис Филатов.
В настоящее время известно, что правительство Франции направит 7,1 млн евро для обеспечения временным социальным жильем более тысячи переселенцев из Мариуполя в девяти общежитиях по всей стране.

«Наше сотрудничество, наша работа продолжается. Мы получили возможность сегодня дать больше мариупольцам. Во время войны создали то жилье, которое сейчас очень уместно, и главное, что оно своевременно. И в конце этого года 330 семей получат долгожданные дома», — сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.
Со своей стороны Посол Французской Республики в Украине Этьен де Понсен подчеркнул, осуществленная в Днепре инициатива должна быть примером для дальнейшей работы по созданию социального жилья для переселенцев — прежде всего тех, кого россия лишила домов в Мариуполе:
«Я поражен той поддержкой, которую оказывают все привлеченные партнеры — Международная организация по миграции, мэрия Мариуполя, мэрия Днепра, Фонд Рината Ахметова. Это отличный образец, который нужно внедрять повсюду, где в этом есть необходимость».

Екатерина Гребенникова заселяется в новое жилье вместе с матерью, мужем и двумя детьми.

«Мы сразу приехали из Мариуполя, бежали сюда (в Днепр, — ред.). Уже видели новую комнату, очень нравится. Современный ремонт, все хорошо сделано. Спасибо, что получили такую возможность», — рассказывает женщина и отмечает: однажды они с семьей обязательно вернутся в новый, свободный Мариуполь.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте