Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предотвратить сексуальное насилие и помочь пострадавшим: в Днепропетровской ОВА презентовали проект «Выстоим вместе»

|«« «« »» »»|

Пострадавшие от сексуального насилия, связанного с войной, могут получить комплексную помощь. Бесплатная медицинская, психологическая, юридическая и информационная поддержка.

Об этом шла речь во время презентации проекта «Выстоим вместе» в Днепропетровской ОВА.

«Мы отстроили механизм противодействия домашнему насилию. Еще один ключевой вопрос – поддержка жертв сексуальных преступлений, связанных с войной. Именно поэтому будем реализовать проект «Выстоим вместе». Будем обучать специалистов, как работать с людьми, пережившими столь ужасные события. Создадим «горячую линию» для пострадавших. Готовы к новым вызовам», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВ Ирина Грицай.

Проект «Выстоим вместе» будут внедряться в 14 областях. Также и в Днепропетровской области. Цель – усовершенствовать систему реагирования на сексуальное насилие и законодательную базу. А еще – информировать жителей о доступной помощи, обучать специалистов, работающих с пострадавшими.

«Обидно осознавать, что из-за войны случаи сексуального насилия участились. Именно поэтому в сотрудничестве с правительством Украины, общественными организациями при поддержке ЕС реализуем проект «Выстоим вместе». Чтобы пострадавшие получили комплексную медицинскую, психологическую, правовую, социальную, медицинскую помощь», – подчеркнула правительственная уполномоченная по гендерной политике Екатерина Левченко.

Представительница коалиции «Женщины, мир, безопасность» в Луганской области Оксана Лунева поделились опытом помощи пострадавшим от насилия жителям региона.

«Практически вся Луганская область находится под оккупацией. Еще с 2014 года противодействие сексуальному насилию для нас – очень важный вопрос. Мы информируем жителей, что делать в таких ситуациях. У нас действуют «горячие линии» и хабы в разных регионах. Видим, что количество людей, которые не молчат о преступлениях, увеличилось», – рассказала Оксана Лунева.

Для пострадавших от насилия действует Платформа помощи спасенным. Там собраны правительственные горячие линии, адреса центров поддержки, контакты сервисов психологической, социальной и правовой поддержки. А еще – круглосуточные бесплатные консультации по номерам: 15-47 или 116-123.

Проект «Выстоим вместе» реализуется Украинским Женским Фондом и ОО «Ла Страда – Украина» и «Ассоциацией женщин-юристок Украины «ЮрФем». При поддержке Офиса Вицепремьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и Аппарата Правительственной Уполномоченной по вопросам гендерной политики и финансирования ЕС.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте