Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 июля 2025
22:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

132 укрытия учебных заведений Днепропетровщины пригодны к использованию, обследования продолжаются

132 укрытия учебных заведений Днепропетровщины пригодны к использованию, обследования продолжаются

В течение 2023 года специалистами ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и его территориальными подразделениями по области проведено 147 обследований простейших укрытий в учебных заведениях, из которых 132 на сегодняшний день являются пригодными для использования по назначению. Остальные укрытия после доведения санитарно-гигиенических требований будут обследованы повторно.

Об этом Відкритому рассказала главный специалист ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Обследование укрытий в учреждениях социальной сферы области, в том числе и в учебных заведениях, начали проводиться специалистами Госпродпотребслужбы еще с июля 2022 года.

Так, в течение 2022 года по Днепропетровской области проведено 1182 комиссионных обследования простейших укрытий. В частности, в заведениях общего среднего образования, заведениях дошкольного образования, интернатных, профессионально-технических учебных заведениях, лечебно-профилактических заведениях и других объектах социальной сферы.

В ходе обследований специалистами Госпродпотребслужбы даны рекомендации по улучшению условий по обустройству укрытий, в том числе в части соблюдения санитарных требований.

«В целом, оценивая состояние укрытия, которое может использоваться в случае опасности, специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области в пределах своей компетенции и полномочий оказывают консультативно-методическую помощь субъектам хозяйствования по неукоснительному соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, дезинфекции безопасных и здоровых условий труда и отдыха, а также осуществление других мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний, отравлений, травм, загрязнения окружающей среды и т.д.» — отмечает Маргарита Малышева.

Среди основных нарушений, устанавливаемых специалистами Госпродпотребслужбы области: неудовлетворительное санитарное состояние самих помещений:

- поврежденная отделка стен пола, неудовлетворительное содержание помещений (трещины, плесень, повреждение, отделки, загрязнения поверхности и т.п.);
- отсутствие условий для соблюдения личной гигиены;
- несоответствие площади помещения нормативной площади на одного человека;
- неисправность осветительных приборов;
- недостаточное обеспечение медицинскими средствами, средствами для осуществления влажной уборки, соблюдения дезинфекционного режима и т.д.

С целью более детального ознакомления с требованиями об обустройстве простейших укрытий именно в учебных заведениях следует пользоваться Рекомендациями по организации укрытия в объектах фонда защитных сооружений гражданской защиты персонала и детей (учащихся, студентов) учебных заведений (письмо ГСЧС Украины от 14.06.2022 № 03- 1870/162-2).

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области и его территориальных управлений продолжают обследовать простейшие укрытия с целью определения их пригодности для использования по назначению. Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте