Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре приговорили к 10 годам заключения инженера Vodafone, который передавал россиянам важную информацию

В Днепре приговорили к 10 годам заключения инженера Vodafone, который передавал россиянам важную информацию

Обвиняемый вину не признал, но выразил своё пожелание войти в список лиц, которые могут быть переданы в россию, в порядке обмена.

2 мая Индустриальный районный суд Днепра приговорил к 10 годам заключения сотрудника Vodafone. Мужчина передавал россиянам важную информацию о передвижении военной техники, расположении воинских частей и последствиях ракетных обстрелов россиец Павлограда.

Как сообщает Реестр судебных решений, сразу после начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года мужчина написал в Telegram-бот «Милиция ЛНР/ДНР» сообщение с предложением о предоставлении информации о перемещении, движении или расположении Вооружённых Сил Украины. 11 марта 2022 г. с помощью Viber он вышел на связь с представителем военного подразделения рф, который является сотрудником главного разведывательного управления Генерального штаба российской федерации и предложил свои услуги по сбору и распространению информации.

30 марта 2022 г. он отправил скриншоты места нахождения зданий воинской части Национальной гвардии Украины и Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины с указанием «Вся военная связь находится здесь».

3 апреля 2022 года, находясь на вокзале железнодорожной станции «Павлоград-1», он снимал на мобильный телефон место ракетного удара, нанесённого 2 апреля 2022 года, зафиксировав при этом проведение ремонтных работ работниками аварийно-восстановительных бригад по восстановлению электроснабжения контактной сети и повреждения вагонов, после чего прислал указанную видеозапись в Viber представителю РФ. В тот же день из собственного авто на ул. Донецкое Шоссе в Днепре мужчина снимал стоявшую на обочине колонну военной техники и прислал видео россиянам.

Что говорил обвиняемый

Обвиняемый свою вину в совершении преступлений не признал. В суде он говорил, что работает в компании «Водафон Украина» в должности инженера базовых станций и транспортной сети. В его функциональные обязанности входит обслуживание базовых станций (БС), ремонт БС, ремонт транспортной сети, обслуживание транспортной сети. По его словам, в конце марта 2022 года он выезжал на осмотр места размещения оборудования (релейную антенну связи) для нужд Национальной Гвардии Украины, проводил съемку на местности, поскольку это было необходимо для его работы.

В воскресенье, через две недели после этого, он находился у своих родителей, где он вместе с отцом поехал на вокзал станция «Павлоград», чтобы выяснить возможность поездки в Славянск, однако в то время станция была закрыта. Возвращаясь со станции, находясь на мосту, который проходит над железнодорожными путями, включил видеозапись на своем телефоне и сделал несколько видеороликов, на которых было видно проведение ремонтных работ строителями, пустые вагоны, а также повреждённые вагоны. Продолжительность видеоролика была примерно 3 минуты. Телефон держал в левой руке и во время съёмки делал вид, что говорил. В дальнейшем этот видеоролик добавил в созданный им канал в мессенджере Telegram и удалил с устройства.

Также в тот день, когда он двигался на собственном автомобиле из г. Павлоград по автодороге Донецк – Днепр по ул. Донецкое шоссе в районе ТРЦ «Караван» в направлении г. Днепра, примерно в 16 часов, стационарно находилась колонна комплексов ПВС С-300. Затем он якобы внёс видеоролик в закрытый канал в Telegram и ночью удалил его из телефона и канала.

Обвиняемый утверждал, что все эти фото и видео он делал, но никому не отправлял и ни с кем из россии не общался. По его словам, видеозаписи, которые были отправлены якобы с его телефона, были отправлены раньше, чем сняты, утверждает, что ему такую информацию загрузили работники СБУ.

Мужчина заявлял, что никогда не заходил в чат «ЛНР/ДНР», а по поводу переписки отметил, что она сфальсифицирована и он никогда с человеком под таким никнеймом не общался. Также добавил, что 30 марта 2022 года он посещал вышку «Водафон» и на территории Национальной гвардии не находился, а на вышке делал кадры территории для того, чтобы сориентироваться с точками принятия сигнала и он его никому не отправлял.

Обвиняемый объяснил, что видел технику с военным оборудованием С-300 и сделал видеозапись, так как его возмутило, что оружие было расположено рядом с жилыми домами, однако он его никому не отправлял и свое возмущение не реализовал.

На вопрос суда относительно возможной передачи его государству-агрессору, в порядке обмена, высказал свое пожелание войти в список лиц, которые могут быть переданы в россию в порядке обмена.

Что сказал эксперт

По выводам эксперта, файлы, а именно скриншоты, фотоизображения, видеозаписи, подразделений Вооруженных сил Украины, их командных центров, правоохранительных органов, важных объектов критической инфраструктуры (железнодорожные вокзалы и нефтебазы/хранилища и др.), передвижение военной техники и её место расположение, объектов военной инфраструктуры и/или их координат, блокпосты, скриншоты расположения военных объектов и военной техники и другие сведения вышеуказанного содержания, обнаруженные на исследуемом телефоне, скопированы в каталог «3 вопроса». Эксперт также пояснил, что в мессенджере Viber возможно изменять дату и если изменить дату и отправить изображение, то оно будет датировано измененной датой. В Telegram обвиняемого обнаружили подписку на пророссийские настроенные группы.

По данным эксперта, 11 марта 2022 года обвиняемый вел такую переписку в «Вайбере»: «Здравствуйте Вы предлагали помощь свою?! Как обстановка у вас? (11 ч. 12 мин.). «Добрый день. У нас пока спокойно. От помощи не отказываюсь» (15 ч.30 мин.).

3 апреля 2022 года обвиняемый получил письмо: «Добрый день. Вчера отработали по ж/д узлу в Павлограде, где оружие везли. Хорошо бы посмотреть результаты» (10 ч.54 мин.). Но направил такой ответ: «Приветствую. Как раз в Павлограде. Чуть позже смогу посмотреть» (12 ч.55 мин.). «Сейчас скину видео. Ущерб не большой. И уже всё работает» (15 ч.16 мин.). Обвиняемый отправил видеозапись продолжительностью 01 мин. 25 сек. На указанной видеозаписи изображен железнодорожный вокзал г. Павлограда Днепропетровской области, на котором расположены поезда и вагоны, возле которых работники железнодорожного вокзала проводят работы. Кроме этого, на видеозаписи изображены вагоны с повреждениями, на которых имеются отверстия разного размера, полученные предположительно от ракетных обстрелов. И добавил: «К сведению, на Донецком шоссе в направлении Павлограда стоят машины ПВО с комплексами С-300. Думаю о ремонте. Видео прилагаю (17 ч.28 мин.). Это сообщение сопровождалось видеозаписью.

Что решил суд

«Действия обвиняемого были совершены с прямым умыслом, во время действия военного положения последний добровольно с помощью Viber канала предоставлял сотруднику главного разведывательного управления Генерального штаба российской федерации информацию о местах дислокации, вооружения, передвижения подразделений и военной техники Вооружённых Сил Украины, местонахождении инфраструктурных объектов. Суд с уважением относится к праву любого гражданина иметь свою оценку политическим событиям, бурно происходившим с 24 февраля 2022 года. Обвиняемый, имея гражданские права, может не поддерживать политический режим страны, в которой проживает, трудоустроиться на территории другой страны и т.д., но он не получает права оказывать иностранному государству какую-либо помощь в проведении деятельности против Украины в ущерб таким ценностям. Действия обвиняемого, выразившиеся в распространении информации о перемещении, движении и расположении Вооружённых Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооружённых Сил Украины, Министерством обороны Украины или другими уполномоченными государственными органами, с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины, или незаконным вооружённым формированием, совершенном в условиях военного положения, полностью охватываются диспозицией ч. 3 ст. 114-2 УК Украины», – говорится в решении суда.

Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 114-2 (Несанкционированное распространение информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, перемещении или размещении Вооружённых Сил Украины) и приговорили к 10 годам лишения свободы. Приговор может быть обжалован в Днепровский апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его оглашения. Приговор вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если такая жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы приговор, если он не отменен, вступает в законную силу после принятия решения судом апелляционной инстанции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анна  (10.05.23 13:51): 10 лет?!
Пожизненно, с конфискацией.
Ответить | С цитатой
гость  (10.05.23 10:11): 10 лет мало.
Сколько еще таких фотографов по Украине бродит... Которые снимают все что угодно, а потом за 30 серебреников продают врагу. А потом ракеты в жилые дома летят.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте